Как вернуть интерес к жизни?

Карина 26.04.2012

Здравствуйте уважаемая Сирина Оганесовна.Мне 37 лет,сейчас проживаю в г.Ереване. У меня трое детей.Когдато жили в Баку, но после тех событий переехали в Ереван.Закончила техникум лег.пром.,но просто так. Потом работала. В 22 года я вышла замуж, всего выходили с ним три раза.И уехали в г.Волгоград,после 11 лет брака я от него убежала, взяв детей.Ушла потому что узнала, что у него есть ребенок от другой женщины. Он состоятельный человек, но посылает мало денег. Его мама постоянно говорит,что надо было быть мудрой женой.Во всем я виновата.Я очень устала от всего. У меня пропал интерес к жизни.А еще недавно умерла моя мама. Я люблю своих детей, но даже они не могут вернуть интерес к жизни. 37 лет а я ничего не добилась в жизни,от всех зависима, знаю,что виновата сама, но от этого лучше не становится. Пожалуйста посоветуйте что надо делать? Заранее спасибо.

Дорогая Карина, по всей вероятности, у Вас кризис середины жизни. Многие психологи характеризуют его как «период бури и натиска, в течение которого человек должен преодолеть свои внутренние противоречия», «взрыв в середине жизни». «Человек оказывается перед необходимостью понять ценность того, что составляло противоположность его прежних идеалов, убедиться в ошибочности прежних убеждений, признать не - истину, содержащуюся в прежней истине, и почувствовать, сколько сопротивления и даже враждебности заключало в себе то, что прежде мы считали любовью» /К. Г. Юнг/

Достигнутые успехи кажутся недостаточными, возникает впечатление, что жизнь проходит зря», актуализируются следующие проблемы: а) переосмысление пройденного пути; б) планирование своего дальнейшего жизненного пути; г) борьба между следующими противоположными ощущениями, тенденциями – молодостью-старостью, созиданием-разрушением, мужественностью-женственностью, созданием отношений с людьми - изоляцией. Первое противоположное ощущение появляется вместе с упадком сил и первыми признаками старости: человек хочет понять «молод он, или стар». В этом возрасте одновременно актуализируются и созидательные и разрушительные силы внутри «Я». В молодости, по Левинсону, мужская и женская психологии крайне противопоставляются друг другу, а в период кризиса середины жизни такое противопоставление начинает казаться ложной. Последнее противоречивое чувство отражает стремление человека с одной стороны общаться с людьми, создать теплые, интимные взаимоотношения, а с другой – уединится и осмыслить свою жизнь, подвергнуть себя рефлексии. Д. Левинсон представляет ряд других характеристик этого переходного периода: переоценка ценностей, создание более реальных планов будущего, переосмысление семейных отношений (многие в этом возрасте или разводятся, или перестраивают семейные отношения). Во время кризиса выносливость по отношению к стрессам падает, но повышается творческий потенциал и чувствительность к проблемам.

По Г. Шихи, это судьбоносный кризис, полный опасностями и большими возможностями. Человек, согласно автору, становится искренним с самим собой, переоценивает прежние цели, планирует вторую половину жизни. Возникает такое ощущение, что он одинок в этом мире и может без разрешения, не спрашивая кого-либо, решить свою судьбу. Женщина считает этот возраст периодом своих последних шансов. Люди становятся чересчур эмоциональными, переживают сильные тревоги в связи с утратой молодости, за свое здоровье, за бессмысленно прожитые дни, относительно морального облика своего «Я».

Э. Ветингтон представляет следующие характеристики кризиса середины жизни по частоте их проявления:

  1. осознание того факта, что человек повзрослел, постарел – 20,9% (женщины– 19,7%).
  2. оценка и переосмысление пройденного пути – 14,2% (женщины – 11,2%).
  3. изменение установок по отношению к жизни – 14,0% (женщины – 14,2%).
  4. явный пессимизм – 16,8% (женщины – 21,9%).

Симптомами кризиса середины жизни являются: депрессия, агрессивность, пересмотр и переоценка пройденного пути, ощущение, что жизнь проходит зря, что его не ценят по заслугам, что молодость утрачена, чувства исчерпанности, недостатка времени, одиночества, «последнего шанса», формирование новых интересов, целей, черт характера, резкий рост самоуверенности, тревоги за здоровье, самодеструктивное поведение, полная отдача себя работе, чувство огромной силы внутри собственного «Я» и тревога, что эта сила может приобрести не только созидательный, но и разрушительный характер /цит. по С. С. Худояну «Онтогенетические перестройки самосознания и кризисы развития личности»/

В этом возрасте кризис также характеризуется как экзистенциальный. Во первых, имеется в виду то, что человек находится в таком состоянии, когда ощущение жизненной пустоты полностью поглощает человека, причиняя ему глубокие страдания. Во вторых, это переломный, поворотный период жизни. Даже не возрастные стрессогенные явления |например, смерть близкого человека| также могут способствовать возникновению экзистенциального кризиса.

Все это должно пройти, когда Вы сможете переосмыслить Вашу жизнь и планировать вторую ее половину.

Искренне желаю удачи!