Как помочь мужу бросить пить?

Светлана 25.04.2012

Здравствуйте! Нашему браку уже 17 лет. У нас двое детей. Я все еще люблю своего мужа. Он тоже любит меня, и детей делает подарки, заботится о семье. Работает в семье только он. Я занимаюсь детьми и домом. За собой стараюсь следить. Я сохранила отличную фигуру и одеваюсь не плохо. Но муж все чаще стал выпивать на работе. Не могу сказать, что раньше такого не было. Но на следующий день после загула он всегда раскаивался и старался не употреблять алкоголь какое-то время. Теперь он пьет все чаще. Может в течение нескольких дней приходить нетрезвым. Попытки поговорить сводятся либо к тому, что все так пьют, либо к тому, что он постарается пить меньше. Но проходит неделя и все повторяется. У него есть возможность пить на работе. И он оправдывается тем, что выпить было нужно. Я не хочу потерять любимого человека, но и жить в такой обстановке тяжело. Я пробовала разные тактики. Устраивала истерики или просто не обращала внимания. Ничего не изменяется к лучшему. Только выходные он посвящает семье. Я жду их как праздников и с ужасом думаю о рабочей неделе. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так. С уважением. Светлана.

Здравствуйте Светлана! Лучше всего проблему обсудить на личной встрече с психологом. Поскольку из письма не всегда можно понять подлинные мотивы поступков, кроющихся за теми или иными внешними проявлениями. В вашей семье работает только муж.  Вы воспитываете детей и следите за домом. Раз Вы об этом пишете так, то, вероятно, его вклад, его ценность для семьи считаете более весомой чем свою. Он не может этого не замечать, не чувствовать. Не так ли? Может быть и в этом кроется одна из причин такого поведения мужа – он привык поступать так как хочется ему и не считаться с Вашими чувствами. Но это лишь предположение. Понять что происходит и найти решение Вы можете лично пообщавшись с психологом.  Желаю удачи!