Муж, за моей спиной, говорит гадости про меня

Елена 25.04.2012

У нас идеальная семья.муж внимательный и заботливый.Постоянно говорит как он меня любит.Мы женаты 20 лет.Я его тоже очень люблю и ценю,но недавно я узнала,что он друзьям и знакомым говорит обо мне очень не хорошие вещи,что я дура и шизофреничка....Я была просто в шоке,не могла в это поверить...Я спросила у него,неужели это правда? Он промолчал.Получается,что дома он меня любит,а в не дома он просто поливает меня грязью.Самое странное,я точно знаю,что у него никого нет,и он не гуляет.Мы всегда целыми днями вместе,он меня никуда от себя не отпускает.Подскажите,почему так происходит,я просто в ужасе,что делать ,ума не приложу,как жить дальше.

Здравствуйте, Елена! Безусловно, то что вы узнали о своём муже было неожиданно и причинило вам боль. Вы напуганы и очень растеряны, но давайте попытаемся разобраться в возможных мотивах такого поведения вашего супруга! Судя по продолжительности  брака, ваш муж- человек средних лет, лет 45, хотя, могу и ошибаться. Примерно в этот период("+" - "-" 2-3- года) мужчина проживает кризис среднего возраста. Это непростое время многими проживается достаточно тяжело. Мужчина подводит определённые итоги прожитой им самой активной части жизни, сравнивает себя с более успешными сверстниками и молодыми спортивными парнями, переживает изменения физиологии, внешности, боится приближающейся старости (хотя до неё ещё далеко).Всё это вызывает сильное внутреннее напряжение, которое может иногда проявляться в виде грубости, словесной агрессии, неблаговидных поступков. Я вовсе не намерена защищать вашего мужа, который сильно вас ранил, я только хочу сказать, что всему есть причина. Попробуйте, спокойно обо всём поговорить с ним, расспросите, что его так сильно беспокоит и конечно, скажите ему о своих чувствах, о причинённой им боли, но без нападок, а показав, что для вас очень ценны ваши отношения и вы переживаете за ваше совместное будущее. И ещё. То, что ваш муж никуда вас от себя не отпускает, тоже может говорить о его неуверенном состоянии. Я думаю, вы найдёте правильные слова и сможете вывести ваши отношения на новый качественный уровень. Желаю вам, Елена, всего доброго, Е.А.