Родители парня

Елена 22.04.2012

Елена 23года

Здравствуйте!Посаветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации...Я со своим молодым человеком встречаюсь год.У нас на данный момент серьёзные намерения на наше с ним будушее!Но большую роль играет ситуация с его родителями!Он До встречи со мной жил с родителями и всегда отдовал ВСЕ заработанные деньги маме т.к она считает что в таком возрасте (22года)не к чему ему столько денег и он сопьёться!Моему парню сейчас 27 лет и он незлоупотребляет алкоголем!Но это так дальше и продолжаеться!!!!При этом когда он просил на вещи и т.д она ему не довала денег или с недовольным видом на самое дешовое.Отец у него был работящим и заробатывал хорошие деньги!Но маме его всё мало!Она тратила деньги только на еду!!!Сейчас его отец не работает проблемы со здоровьем!Уже два года!Хотя Анализы хорошие и на инвалидность не ставят!А мать не пускает его на работу ,занимаються самоличением!Врачей не вызывают!Сама она работает соц.работником два дня в неделю по несколько часов!Целыми днями смотрят телевизор,курят одну за одной и не паряться!Мы попытались жить с его родителями ,но из этого не чего не вышло!Получилось так что мой молодой человек только работал не видя денег своих ,а я была как дом работница!Они ещё и смеялись что это я им грязи в корманах приношу!Мой молодой человек поменял работу и мы сняли квартиру!Его родители подняли скандал и сказали чо бы он как минимум по три тысячи в мясяц им довал и напридумывали долги!!!Хотя мы не чего не занимали!Мы прожили 10 месяцев на сьёмной квартире!Она постоянно звонила говоря что он меня содержит и моих родителей!Хотя я сама работаю старшим кассиром и мои родители в деньгах тоже не нуждаються!Стала ему давить на жалость что отец болеет и всё такое!Что у отца был приступ!Ей нужна поддержка!Говарила что все деньги ей не нужны только на прадукты!Что мол приезжайте живите у нас!Всё будет хорошо!И Рома поехал жить домой!Только из за отца!Я не переехала к нему пока т.к мне далеко ездить на работу!А машина пока на ремонте!Стоило нам только разьехаться как узнаёться что настчёт отца это всё лож!!!!!Он получил з.п. и она опять всё заброла!Всё вернулось к тому с чего начиналось!Они пытаються нас рассорить!Мне они в лицо улыбаються и рассказывают какой мч плохой!Что он безсовестный не хочет им помагать!Но это не так он отдаёт им все деньги!Он до ночи работает!А они палец о палец не удоряют!Дома грязно всегда !Мать не чего не хочет делать!Не выходят на улицу!Хотя они ещё не такие и старые!Маме 50 а Папе 54!Я уже не знаю что делать!мч разрываеться!Он тоже хочет устроить свою личную жизнь!!!!Но и о родителях переживает!Они всё делают для того что бы мч был один и с ними жил всю жизнь и содержал их!Мы не видим выхода из этой ситуации!!!Помагите пожалуйста!Посоветуйте как поступить?И кто тут виноват?Мы любим друг друга и хотим будушего!За ранее спасибо!!!Мы очень ждём ответа!!!

Несвитский Антон Михайлович

Елена, никто не виноват. Так ставить вопрос вообще не стоит. Или, если уж ищете виноватых - так тогда виноваты все. Потому что ситуацию манипуляции (а именно она имеет место быть) поддерживают все - и папа МЧ, и мама, и сам ваш МЧ и вы тоже. Так что давайте обойдемся без виновных и разберемся, как все это произошло.

Мама вашего МЧ привыкла строить отношения с мужчинами так: она диктует, контролирует - ее слушаются. Мама решала, стоит ли папе работать, чем лечиться, как проводить время, куда тратить деньги - и он подчинялся и подчиняется. Его не спросили, хочет ли он работать, что он на самом деле чувствует в области здоровья - все это решила за него мама. А папа слушался. Было ли ему в этом хорошо или нет - вопрос второй. Важно то, что он это поддерживал вольно или невольно. Именно в этой атмосфере и вырос ваш МЧ. Что он знает об отношениях мужчины и женщины? Пока только это: она диктует - он подчиняется. Все это вырождается вот в такую ситуацию: http://zerkalodushi.ru/wife-or-mother

Думаю, вам уж точно не стоит этот сценарий воплощать. Хотя мужчина вас может неосознанно к этому подталкивать, ведь он, увы, привык к тому, что его контролируют и им манипулируют. Для того, чтобы он понял суть манипуляции - прочтите вот эту статью http://zerkalodushi.ru/manipulators Полагаю, в одном из типов манипуляции ваш МЧ точно узнает себя и маму. И возможно задумается, почему он не научился говорить "нет".

Отчасти, вызвана вся ситуация еще и тем, что он не отделился от родителей морально. И до сих пор чувствует себя им должным. Хотя на деле уже выплатил все долги. Но не может этого понять, потому что стал жертвой определенной воспитательной политики. О ней я подробно писал вот здесь: http://zerkalodushi.ru/parents-children

Я думаю, прочтя это вместе, вы сможете проанализировать то, почему родители (а конкретно мама) постоянно нуждается в том, чтобы сын был у нее "на коротком поводке".

А дальше все довольно просто (при осознании всего, о чем я выше говорил): хочется строить свою жизнь - стройте. Родители - взрослые, самостоятельные и не беспомощные люди (как бы они ни пытались доказать обратное). И вы им - не мама, а ваш МЧ им - не папа. Дети не должны в итоге становиться своим родителям мамой и папой. И как только вы оба перестанете вестись на манипуляции, корректно объяснив, что вы пришли в этот мир чтобы жить свою жизнь - рано или поздно вас услышат. Да, не без пререканий и трений, но к ним надо быть готовым. И если ваш МЧ патологически боится конфликтов - это опять про его взросление, над которым надо работать ему самому. Ведь без конфликтов не бывает отношений. Никаких. Ни супружеских, ни тем более родственных. И как ему чувствовать себя в полной мере мужчиной, если он не распоряжается ни своим временем, ни своими деньгами, ни даже своим телом (ведь родители до сих пор решают, где ему жить!....) А вы сами будете готовы жить всю жизнь с человеком, который не умеет сказать "нет"? И не сможет, таким образом, постоять за вас и ваших будущих детей?

То что происходит - далеко не приговор. И вы сами можете помочь своему мужчине повзрослеть. Видимо, вам самой это тоже необходимо, потому что вы тоже поддерживаете всю ситуацию со своей стороны. Так что вы можете помочь друг другу. И строить свою жизнь, трезво понимая, что она только ваша. И никакие другие люди (кроме ваших собственных детей) не имеют права в нее вмешиваться.