У меня умерла мама. Что со мной?

Алмаз 07.05.2010

Здравствуйте! Попробую описать мою проблему как можно короче,но и более понятно. Месяц назад у меня умерла мама! Постепенно начинаю привыкать,ведь жизнь продолжается. Да и точно знаю мама не хотела бы что бы я отпускал руки! Я изменился. Любимый человек и друзья видят это но стараются не говорить об этом. Я замечаю что я стал очень агрессивный. Завожусь по каждой мелочи,но сдерживаю себя. Что со мной?!

Комарова Вера Леонидовна

Алмаз! Примите соболезнования. Агрессия - это один из этапов горевания. Это естественно. Не сдерживайтесь, просто рассудите. на что/на кого агрессия направлена. Скорее всего на маму которая ушла, предала, оставила и проч. А Вы говорите про свою боль с любимой и близкими, не держите в себе! Отгоревать важно и ... отпустить. И мама будет, как Вы верно подметили, радоваться и доброжелательно наблюдать за Вашими успехами, поддерживать (как ангел хранитель) в сложных ситуациях...

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алмаз. У вас горе. Понимать умом, что жизнь продолжается, и принимать сердцем, что мамы больше нет - разные вещи. Вы изменились, потому что ваша жизнь изменилась с уходом мамы. Привыкание происходит постепенно. Прошло еще очень мало времени. Агрессивность и другие изменения в поведении уместны и адекватны на данном этапе горя. Очень важно прожить горе открыто - почувствовать боль утраты и пережить ее. Если прятаться от боли, она все равно потом выйдет какими-нибудь соматическими заболеваниями.

Примите мои соболезнования.

Наталья.

Здравствуйте, Алмаз!

Та ситуация, в которую Вы попали (и в своё время пережила я), естественна, как ни ужасно это звучит. Дети хоронят своих родителей - и это лучше, чем обратная ситуация.

К моменту моего ответа прошло уже два месяца. Скажу сразу, что порою и через годы эта боль утраты будет возвращаться, но да, Вы правы, намного слабее, чем в самом начале жизни без матери. Надеюсь, Вы смогли к этмоу времени свою агрессивную реакцию заменить на реакцию любви к своим родным и близким людям. Именно так можно отдать достойную дань памяти Вашей матери. Если же этого ещё не произошло, приходите, разберёмся.