У меня умерла мама, что делать чтобы ей было легче?

Марина 26.06.2013

Здравствуйте, мне 33 года, у меня умерла мама 21.06.2013 я не успела доехать к ней с работы, у нее схватило сердце, мне очень тяжело, мама всегда когда я приходила, я живу с гражданским мужем, так сильно радовалась, а когда уходила она очень расстраивалась, и теперь мне кажется если бы я знала, то была бы с ней рядом побольше, а я все по делам спешила, я пониманию, что папе намного тяжелее, они прожили вместе 42 года, но меня чувство вины не оставляет, что я ей так мало времени уделяла, и еще я не могу понять как наступает утро, вечер, а я не позвоню ей, не услышу ее родной голос, и боюсь как она там и я не смогу ей ничем помочь, и как быть не знаю

Комарова Вера Леонидовна

Марина, примите соболезнования...

Смерть родителей - огромная боль для нас...

Вы сипашиваете,  "что делать чтобы ей было легче? " Ей- о как раз легко! Сложно - Вам! Как гооврят про тех, кто умер: "Отмучилась!" В этом, вероятно, есть некий смысл. ТАМ - хорошо. Тем, кто прожил жизнь и ушёл туда, куда уходят все когда-нибудь...

Ваша скорбь и скорбь Вашего папы по поводу смерти мамы и жены - разные, нельзя сказать, что у кого-то больше, у кого-то меньше ("...пониманию, что папе намного тяжелее"). Чувство вины ("...но меня чувство вины не оставляет, что я ей так мало времени уделяла") - оно не помощник, оно бесполезно. Вы уделяли маме столько времнни, сколько могли, корить себя за то, чо когда-то не заехали, когда-то не перезвонили лишний раз, не обняли -  к чему? Прошедшего не вернёшь. Мама радовалась Вашим визитам. А то, что Вы воспринимаете, что "а когда уходила она очень расстраивалась", так это ж, вероятно, не расстройство, а просто радостные ощущение, что "да, дочь навестила нас, родителей, и пошла в свой дом, где она строит свои партнерские отношения, где она счастлива как женщина, дочь выросла, я рада, что у меня такая красавица и умница, я горжусь ею и т.д." Но явно не горе она ощущала от Вашего ухода от них! Я (не пример, конечно, но всё же!) радуюсь, когда дочь приходит и радуюсь, что она уходит:). Пусть идёт же уже к мужу и ребенку:), по своим делам! И так же я ходила к своим родителям.

Человек проходит несколько периодов горевания (на сайте есть статья по этому поводу, где четко прописаны они).

Ощущения "... не могу понять как наступает утро, вечер, а я не позвоню ей, не услышу ее родной голос,... и как быть не знаю" мне знакомы, я долгое время тянулась к телефону, до сих пор, проезжая на эскалаторе м."Белорусская" где-то в середине, сердце щемит - там я взяла трубку и услышала трагическую весть, а я ведь ехала за билетом, чтобы завтра лететь к маме:(((.

Но! Жизнь продолжается! Так говорил папа и теперь говорю я:)!

Мама - ангел хранитель теперь. На земле она была поддержкой, а теперь оттуда, сверху продолжает заботиться и верить в нас, детей!

Вы в папмять о ней сделаете ещё много чего и ей будет хо-ро-шо!

После 40-ка дней обратитесь к психологу, если будет нестерпимо.

А пока - выражайте свою боль, плачьте, кричите от боли, говорите с папой о маме. Не сдерживайтесь. Но без жалости к себе,без самобичевания... Мамина смерть - мамина судьба. Примите это.

p.s. Мы плачем о себе.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)