Проблемы в общении

Катя 21.04.2012

Мне очень трудно даётся неформальное общение.

Мне 20 лет, студентка.

С детства у меня очень не ладилось с общением (я никогда ни к кому не подходила, впадала в ступор, когда оказывалась в детском коллективе, в начальных классах школы всегда просиживала все перемены за партой). Надо мной смеялись, меня избегали. Я стала лучше себя чувствовать в обществе людей с тех пор, но общаться не научилась.

Проблема заключается в том, что я не знаю, что сказать, когда нет темы. Я без усилий могу разговаривать даже с группой людей, когда у нас есть тема для беседы, с которой я хорошо знакома. Когда этой темы нет и нужно заполнить паузу, я зависаю. На все вопросы и реплики собеседников я отвечаю односложно, чаще всего соглашаясь - но на большее я не способна. Когда общение регламентированное и деловое, то я общаюсь совершенно нормально, улыбаюсь и т.д. (хотя есть проблема: я очень плохо воспринимаю информацию на слух и часто либо совсем пропускаю информацию, либо не расслышиваю и многократно переспрашиваю), но если единственное дело к человеку - завоевать его симпатии-пошутить-поболтать ни о чём - я начинаю напряжённо молчать. У меня есть даже специальный список тем для светских бесед, но он мало помогает. Я худо-бедно научилась говорить комплименты, хотя делаю это неумело, но вот развить беседу трудно.

У меня монотонный голос - это происходит оттого, что я не могу думать, что сказать, и говорить с просодией одновременно. Кроме того, я иногда заговариваюсь и говорю длинно и сложно - собеседников это утомляет.

Важный момент, который я бы хотела скорректировать - довольно часто отмечали, что я говорю резко и "менторским тоном", друзья жалуются, что я порой "наезжаю" (хотя я вовсе не собиралась этого делать).

До поступления в универ я пребывала в полной изоляции (была одна подруга в 9-11 классах), после - ситуация улучшилась, в новом коллективе претерпелись к моим особенностям, зная, что я всегда могу помочь по учёбе (да и не только) и, например, отпросить с пар. Общаюсь много и часто: я староста. Есть даже две подруги, с которыми объединяет не только учёба. Словом, в универе я забыла о проблемах (было ровно столько общения - делового и неформального - сколько мне хотелось)

Я никогда не искала неформальных контактов, потому что они только выматывали, но ничего не давали (я выглядела странно в глазах людей, я сильно уставала просто будучи рядом с кем-то, я не узнавала информации). Наедине с собой всегда было интереснее и комфортнее (на случай, если это важно, замечу, что мы с мамой всегда были близки - я рассказываю ей всё - но время от времени нужно побыть в полном одиночестве).

Но сейчас у меня появился молодой человек и встала в полный рост необходимость общаться с его друзьями. Ему важно мнение друзей обо мне (хотя он это яростно отрицает). И во время совместных посиделок я не знаю, куда деваться.

Это не единственная моя внутренняя проблема, которую хочется обсудить, но сейчас она доставляет наибольшее беспокойство.

Может, есть какие-то тренинги, где можно отработать навык ведения беседы? Основные проблемы: я не могу гибко реагировать, даже когда тема мне близка, не могу заполнять паузы, не могу отмерить нажим.

       Здравствуй, Катя.

Я рекомендую тебе подружиться со своим "застенчивым гением" - твоим внутренним ребенком, который  боится оценки, осуждений. Твой Взрослый Критик его просто загнобил, затолкал куда подальше. А нужно выманить этого волшебника, как джина из бутылки. Надо начать с ним контактировать. Первое, с чего начни - напиши ему письму примерно вот такое (а там сама добавишь, развернешь, включив интуицию):

"Дорогой мой застенчивый гений, прости меня пожалуйста, что я так долго тебя ругала, долбала, "строила", мучила, не доверяла.......и т.п.. Давай с тобой дружить, я обещаю тебе, что больше не буду тебя строить, ведь у тебя есть своё видение и понимание ситуаций и  жизни, и не мне, дурочке указывать тебе. Пусть у нас с тобой будет вот такая игра - независимо от того. что получится, и заранее благодарю тебя за то, что ты не побоялся пойти на это. А я, как Взрослая. беру на себя обязательство защищать тебя, моего внутреннего ребенка, от долбёжек, от воздействий, от себя, в первую очередь, и от внешнего мира".

Ну вот примерно так. Есть еще медитации с внутренним ребенком, поищи в интернете (у Луизы Хей, например, чью книгу Сила внутри нас, я тебе рекомендую прочитать).

Если что, приходи, поработаем вместе в этом направлении.

С уважением, Н.А.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

 Здравствуйте, Катя! Ваша особенность может быть частью Вашей характерологии. Если у Вас снижается энергетика в присутствии других людей, значит, это особенность Вашего восприятия, а именно защитный механизм Вашей психики. Это не значит, что все так и будет. Ваши трудности напомнили мне мои собственные трудности общения в молодости. Собеседник из меня был никакой, я всегда была озабочена тем, как я выгляжу в глазах других, поэтому буквально не слышала, что мне говорили. Моя невовлеченность в беседу сильно мешала коммуникации. Во взрослом возрасте я поняла, что общение само по себе меня утомляет, я теряю энергию и потом приходится восстанавливаться. Сейчас это можно регулировать, научиться сохранять энергию, генерировать ее специальными техниками. Это практика цигун или тай-цзи-цюань. Также Вам желательно походить на курсы актерского мастерства или ораторского искусства, чтобы снять блоки, которые мешают Вашему самовыражению. Чем меньшы Вы будете задумываться о том, какое впечатление производите на людей, тем легче Вам будет даваться само общение. С этим лучше поработать с психологом. Ведь такое поведение закрепляется в детстве и потом начинает мешать. Лучше всего учиться общению,  начиная выражать свои чувства - например, мне трудно говорить без темы,  я стесняюсь, теряюсь, я не знаю, о чем говорить. Открытое предъявление своих чувств всегда поможет и Вам и собеседнику навести мосты. Удачи Вам!

Здравствуйте, Катя.

Из вашего письма можно предположить, что вы относитесь к людям- интровертам и в этом есть свои плюсы и минусы, главное понять их и научиться использовать в жизни.

Еще у вас, видимо, есть трудности с выражением эмоций (" Я худо-бедно научилась говорить комплименты, хотя делаю это неумело, но вот развить беседу трудно.  У меня монотонный голос - это происходит оттого, что я не могу думать, что сказать, и говорить с просодией одновременно. Кроме того, я иногда заговариваюсь и говорю длинно и сложно - собеседников это утомляет.")

Дело в том что эмоции делают общение интереснее, ярче, голос от эмоций становиться разным от глудного до звенящего и т.д.  А еще эмоции привносят энергетику в общение, а значит и силу и краски. Владеть своими эмоциями , а не подавлять их, кончно, можно научиться  при помощи психолога и тогда у вас не будет трудностей в общении не только с  друзьями вашего м.ч., но и с другими людьми. Не зря древние говорили: " Кто владеет эмоциями, тот владеет миром"