Начал видеть во всем негатив

Роман 20.04.2012

Здравствуйте,

Мне 27 лет. Был женат но не сложилось.

Проблема моя началась со школы. В школе моей самооценке очень досталось и для меня это сущий ад. Если раньше меня нельзя было домой загнать на старших курсах я стал реже выходить из дома. Стал замкнутым. Потом пошел в институт и думал, что все самый страшный этап пройден. Но потом я начал ощущать внезапные угрызения самолюбия, всплыли старые обиды (они и сейчас гнетут). Я стал озлобленным, начал видеть во всем негатив. Причем такие вспышки бывают с какой то периодичностью. Когда я вижу толпу молодых людей я ощущаю страх (пусть по мне этого не видно). Про личную жизнь и говорить не стоит.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Роман!

Простите, что долго не могла ответить.

По описанию ситуации очень похоже, что ряд неудач, который произошел в Вашей жизни, сильно поменял не только Ваше отношение к жизни, но и вести себя Вы стали иначе. Причем своим поведением не только не разряжаете обстановку, но и в какой-то степени ее усугубляете.

Чтобы из этого круга вырваться, нужно для начала разобраться со старыми историями и обидами, проанализировать их, допережить, залечить ранки в какой-то степени. Понять, что именно Вы делаете (делали) не так, что не получается наладить свою жизнь так, как Вы хотите. Без детальной работы (я бы даже сказала терапии), боюсь, сложно будет идти дальше. Поэтому, постарайтесь найти возможность очно поработать с психологом. Если вовремя не залечить раны, вспышки будут усиливаться, а неудовлетворенность нарастать ну или перерастет в нечто иное, болеть начнете, не дай Бог.

Если же нет возможности, то может в Вашем окружении есть надежные мудрые люди, которые могли бы поговорить с Вами, совместно проанализировать Ваши жизненные стратегии, подумать, что можно в себе поменять и оказать хотя бы моральную поддержку или помочь советом. Хотя реально лучше обратиться за профессиональной помощью.

После того, как разгребете дела минувших дней, Вам многое станет понятно в части того, что поменять в своем поведении. Вы уже начнете строить свои отношения по-другому, приобретете возможно новые инструменты для этого. Я искренне считаю, что Вам по силам справиться и начать жить по-другому, более счастливо.

Берегите себя! И найдите возможность позаботиться о себе - обратитесь за очной помощью.

С уважением, Алия.