Разные характеры с мужем

Татьяна 19.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 28 лет. У меня вопрос- не вопрос, а скорей крик души. Дело в том, что выросла я в многодетной семье, отец пьет, матери за домашними заботами постоянно не было времени уделять мне внимания. В 15 лет познакомилась со своим мужем (ему было 20), он из очень правильной семьи, и с очень правильным воспитанием я еще в школе училась, при поступлении после школы, мать оформила меня на платное отделение, при этом ни мать, ни отец нигде не работали. Когда пришло время платить за обучение, родители отказались, всю тяжесть учебы взял на себя мой муж. После учебы его родители купили нам квартиру, мы с мужем устроились на одно предприятие работать, я занимаю руководящую должность,купили автомобиль,открыли свое маленькое дело,родился сын. И все вроде лучше чем у других...НО...Отношение мужа просто довело до отчаяния. К моим родителям мы не ездим, так как бросили меня на него во время учебы,да и материально не помогают, с братьями нельзя общаться, потому как взгляды на жизнь у них не такие как у мужа, друзей у нас нету, после того как побывали у нас в гостях другие семьи, мужу не понравилось, как чужие мужья на меня смотрят, или тем более хвалят меня. Подруг у меня не должно быть, так как они могут на меня плохо влиять, с мужчинами-коллегами разговаривать нельзя, мобильный счет мне пополняеться только раз в год, только потому,что-бы не заблокировали, а так мне нельзя никуда звонить, сам мобильный проверяется при каждой возможности. Да и вообще все, что я делаю, все не так- не так в доме урираю, не так готовлю (хотя встаю каждый день в 5 утра, что-бы приготовить завтрак), не так одеваюсь (при этом соблюдаю строгий офисный стиль в одежде, и как однажды сказал, что очень хочет, чтобы в нашей стране женщины носили паранжу),время в пути на работу, с работы контролируется поминутно, денег карманных у меня никогда нет, хотя зарплата моя, такая-же как и у него, подаренные деньги на день рождения забираются, так как это общие деньги, подарков соответственно никаких не вижу (даже обручальных колец нету, так как это пустое транжирство), в разговоре цепляется за каждое слово, при этом никогда не выслушает до конца мой рассказ, то я не так стою, не так лежу, не так говорю, вобщем моя жизнь-все не так. Изменить ничего не могу, потому как с сыном у мужа связь такая сильная, что разорвать не имею права. Вобщем чувствую себя полным ничтожеством, домой иду только потому, что там мой сын. За 13 лет такого "клевания" просто сил уже никаких нету. Я жить не хочу.

Здравствуйте, Татьяна,

Честно говоря, я удивляюсь вашему терпению. Или вашей благодарности? Вашей готовности быть верной и благодарной человеку, который помог вам вырваться из ситуации, обстоятельств, отношений, которые не давали вам возможности развиваться.

Но, похоже, что сейчас происходит нечто похожее, но на другом уровне. Не буду сейчас писать о том, как вы сделали или не сделали вместе со своим мужем эту ситуацию, важнее - что сейчас вы чувствуете острую необходимость перемен. Вас словно душат эти отношения и запреты.

Конечно, вы достигли много, благодаря помощи и поддержке мужа и его родителей. Но означает ли это, что вы - заложница?

И складывается ощущение, что вы имеете право только на то, что вам разрешит муж. И иметь собственное мнение, желание, цели - недопустимо.

Недопустимо? Ерунда. Вы знаете и умеете, похоже, не меньше мужа, а то и больше. Но пока вам трудно распоряжаться всем этим. Вы - руководитель - но на работе. А дома?

Конечно, легко и просто ситуацию не изменить. И конфликты с мужем неизбежны в процессе решения вашей проблемы. Но я думаю, это необходимый шаг - как для вас, так и для вашей семьи, и для сына.

Я рекомендую вам обратиться за очными консультациями. И с психологом начать формулировать (если самой пока трудно) свои желания, чувства, цели, как это может помочь вам и вашей семье и так далее.

Кто вам может запретить сделать это? Может пришло время отстоять себя и свои интересы?

И, если ваш муж из "правильной" семьи, то он просто обязан поддержать вас. Иначе - слова о "правильной семье" - не более, чем ширма, за которой скрывается страх вашего мужа потерять вас.