Что делать при разных характерах?

Анастасия 04.11.2014

Здравствуйте. Я замужем уже 4 года, мне 28, мужу 27.Детей пока нет. Но я не знаю что мне делать. До свадьбы встречались полгода, видимо плохо узнали другу друга. Мы-полная противоположность. И внешне, и внутренне. Я-симпатичная, но малоинициативная, мягкая, очень замкнутая, почти нет друзей, не умею зарабатывать много денег, не имею постоять за себя, договариваться, дружить с "нужными людьми", заводить нужные знакомства, меланхолик, интроверт, меня легко обидеть и легко мною командовать. Муж-страшный внешне, но при этом активный, любит новые знакомства, расчетливый, лидер и заводила в любой компании, много друзей, холерик, экстраверт. Первое время мы жили как обычная семья, после работы - домой, много времени проводили вместе. Мне это нравилось. Потом он купил машину в кредит и полностью погрузился в хобби-тюнинг, при этом обманывает меня типо он халтурит, по дому ничего не делает, 3 года мы никуда не ходим. Домой приходит в 12 ночи, много времени проводит с друзьями (у них плохие отношения с женами, поэтому по вечерам они для него всегда свободны).Я даже хотела развестись, когда узнала,что он меня обманывает.Отец его также помешан на машинах, также халтурит для себя, но домой не приносит денег,мать зарабатывает мало, пилит его за пьянки, они тоже никуда не ходят и часто ругаются. При этом сейчас у мужа нет работы (он халтурит, но это копейки), жилье нам купили его родители, машина старая, водить он мне ее не отдает, и мне не может купить, но он упорно доказывает мне, что он супер муж, и тянет всю семью. То есть постоянно либо заводит нужные знакомства, либо ему по блату что то делают, что-то отдают просто так, то он выклянчивает себе подарки и так далее. Я только недавно узнала,что раньше он работал, но при этом жил у друзей или у женщин, и они его обеспечивали хотя бы едой и водкой (сейчас не пьет). Мне это было дико и мерзко, потому что я никогда никого ни о чем не просила, хотя я девушка, он мужик, это же вообще за гранью. Он отмазывается-ну на тебе то я женился без всякого расчета (я из небогатой семьи и на тот момент, как поженились,я не работала;сейчас работаю, но мало зарабатываю).Я не знаю как ему объяснить что я такая какая есть, он постоянно твердит-раз ты со мной общаешься, значит, можешь и с другими общаться, ты должна тоже халтурить, должна знакомиться с нужными людьми, договариваться и решать проблемы, а не дома сидеть и плакать.Я постоянно твержу,что человек сам должен зарабатывать своим трудом все,покупать, а не клянчить, а он меня не понимает, мне обидно. Сейчас накопилось куча людей, и теперь он им "отрабатывает", потому что они тоже постоянно его просят о чем то. В итоге я не вижу его дома вообще. Я не знаю что делать.Меняться самой и становиться жесткой, властной, эгоистичной, расчетливой, относиться как он-приходить в 2 ночи, врать, орать,что устала, не заниматься хозяйством, требовать от родителей квартиру и так далее? Показать ему со стороны как это мерзко выглядит, а не так как в поговорке "все семью"? Или забить на все и развестись? Или все таки надо немного измениться, стать всего по чуть-чуть?Но хватит ли ему этого или такие люди не меняются?Зачем тогда он женился на мне? Он лучше меня разбирается в людях, мог же это предвидеть?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете,

Анастасия

Зачем тогда он женился на мне? Он лучше меня разбирается в людях, мог же это предвидеть?

Вот ответ:

Анастасия

До свадьбы встречались полгода, видимо плохо узнали другу друга.

Разбираться в людях "лучше Вас" не значит "разбираться безупречно".

До поры до времени мы считаем: то, что нормально для нас - нормально и для остальных людей.

Для Вашего мужа нормально "халтурить" - и он может быть удивлен, почему Вы это не считаете нормой.

А Вы удивлены, почему муж не разделяет Ваши ценности.

Когда в браке соединяются противоположности, каждому из партнеров есть чему поучиться у другого. И часто партнеры взаимно дополняют друг друга. Но у такой пары есть задача - создавать общие эмоциональные и духовные ценности, на которых бы держалась семья. Взращивать общее, ибо отдельное - и так уже есть.

И эта задача решаема, если пропасть не слишком широка. Если вы все-таки каким-то образом можете научиться создавать вместе семейное пространство.

Только Вы можете понять и оценить, какие шансы у вашей пары.

А научиться быть более активной и настойчивой, расстаться с ролью "замкнутой неумехи" - возможно, не так уж и плохо?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Анастасия, здравствуйте!

Конечно ,когда люди живут долгое время вместе, они чем-то становятся схожи, так или иначе влияют друг на друга (муж и жена – одна сатана). В отношениях должны быть компромиссы, взаимные уступки. Но, если для супруга Вам нужно измениться так, что это противоречит Вашим ценностям, понятиям о морали, нравственным качествам «ты должна тоже халтурить», тогда подумайте, куда это приведет Вас, как личность. А если чей-то муж, например, грабит и убивает, и для него это норма? Жена, обнаружив такие обстоятельства,  должна меняться тоже?

Человек приходит в этот мир один, и уйдет тоже один. Это его личный, индивидуальный путь. Как он его пройдет – зависит только от него, не от того ,что кто-то, пусть даже и близкий, поступает иначе, видит мир другим. Перемена перемене - рознь!

Также и не следует ожидать ,что родной человек изменится под нас, станет другим. Вот он такой, какой есть ,а Вы себя спрашиваете: «Принимаю я его таким или нет?». Если нет – переделывать бесполезно! Решите для себя: Вам хочется прожить с ним свою жизнь, с таким, какой он есть, без надежды на то, что он коренным образом переменится и станет воспитан так, как воспитали Вас?

Вы спрашиваете: Зачем он женился на мне? А зачем Вы вышли замуж за него?

Попробуйте смотреть на Вышу ситуацию не с позиции «Почему он…? Зачем ему? Делать ли мне то ,что делает он?...», а «Что нужно мне? Подходит ли это для меня? Как я хочу?». Из этой позиции: моя жизнь, мой выбор, мое решение, я хочу так… и начните размышлять на тему: развестись или нет, меняться самой - или нет, оставить все как есть?

Удачи в принятии верного решения для Вас!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов