Мне пришлось сделать мини-аборт. Помогите справиться с этим

Надия 06.05.2010

Мне 19 лет,в конце декабря 2009года я познакомилась с парнем по интернету,через неделю мы решили встретиться.Встретились мы после работы,решили пойти в кино,но чтобы предки отпустили меня до поздна я решила чтоб он пришёл ко мне домой и пзнакомился с папой(мама была на работе),чтоб папа знал с кем я иду(когда мы пришли домой папа спал,впоследствии братишка сказал что папа постеснялся выйти).Сходили мы в кино,он привёз меня назад.В новый год я решила познакомить его с предками,всё вродь прошло нормально.У нас как то быстро развивалась любовь и через несколько дней мы решили пожениться;сказали об этом моим предкам,они конечно были в шоке,но вродь не были против.Через пару месяцев нашего знакомства у нас с ним нечаянно получился малыш,я была этому рада,когда сказала ему он тоже был счастлив.Мы решили пока не говорить об этом предкам,но они узнали об этом раньше чем мы успели им сказать(узнали не потому что меня начало тошнить по утрам,нет меня совсем не тошнило;у мамы есть подружка которая может типа гадать чтоли,и ей приснился сон что она с моей мамой ловит рыбу,а рыба к беременности).Когда я в очередной раз пришла с ним домой,они посадили нас за стол и мама спросила что мы скрываем от них мы отмалчивались и говорили что ничего(мы просто хотели выбрать подходящий момент и рассказать о беременности),и мама сама спросила я что беременна?и сказала как она узнала,они орали на нас,сказали что пойдёшь сделаешь аборт.Когда я легла спать,я написала смс бабушке,и рассказала об этом,сказала что они хотят чтоб я сделала аборт.На другой день когда я пошла на работу(в тот день у нас должна была быть ревизия),я взяла необходимые вещи ,решила уволиться и сбежать к нему;заведующая позвонила моей маме на работу и сказала что я попросила её уволить;мама сказа ну пусть увольняется,потом сказала заведующей чтоб я шла домой,что ничего она мне делать не будет(т.е не поведёт на аборт).Я пришла домой.Потом мама сказала чтоб он пришёл поговорить.До того как они узнали о беременности они ездили к его предкам в посёлок знакомиться,т.к они сами не могли приехать,и были мягко говоря в шоке от их дома(но он живет не с предками а с дядей в городе).Мама предложила сделать маленькую свадьбу но без его родственников(так как они были в ужасе от них,ну и на счёт бэби они вродь остыли наверно бабушка постаралась).Мы согласились на маленькую свадьбу.Но потом он сказал мне по смс- блин над было соглашаться просто расписаться,а вместо свадьбы сделать ремонт в квартире где мы будем жить,чтобы когда родиться маленький всё было чисто и красиво.Я сказала об этом предкам,и началась ругань опять,мама сказала собирай вещи и (простите)пи...й к нему,позвонила ему на сотку наговорила гадостей сказала приезжай и забирай её на своём грузовике(он работает в металло цехе развозит всякие железяки и рабочих которые их устанавливают),он был на работе и естественно не смог приехать.Я писала ему по смс что мне всё надоело что пусть они дают мне эти чёртовы таблетки для выкидыша,пусть подавятся тем что они сильнее,что я больше не хочу жить;он ответил ладно,пусть но только не хирургическим путём;а на смс что я больше не хочу жить он позвонил и сказал ты чё у ума сошла,я те дам не хочу жить,обещал вечером позвонить иль написать.Но он не повзонил не написал как я?. В тот же день вечером я помирилась с предками и поняла что не стоит менять родителей которые тебя вырастили,выкормили,дали образование,на мужчину который не смог прийти и защитить тебя в трудную минуту.Мне хотелось оставить этого малыша,но я подумала что-ну поработаю я до декрета а потом?,декретных от гос-ва на памперсы и на какую-нибудь мелочь вроде присыпки или масла джонсон бэби для ребёнка хватит,а на остальное?контракт на роды стоит тысяч 20тг;мне хотелось чтоб у моей малышки(я чувствовала что это девочка)была хорошая качественная кроватка,отличная коляска,качественная одежда-это всё денег стоит,а вдруг бы у меня было мало молока и пришлось бы ещё покупать исскуственное питание-на что бы я это покупала?,"мой парень оказался трусом",а висеть на шее предков я не могла,им ещё братишку на ноги поднимать ему через 2 года поступать,а тут я с ребёнком.Мне пришлось сделать мини-аборт.Теперь я всё думаю и думаю обо всём этом,не могу забыть ни его,ни то как я узнала что жду малыша,ни то как я решилась на аборт;я чувствую себя дурой,что не смогла спасти и защитить "мою малышку",моего первого ребёнка.Мне плохо из за этого;я осталась без любимого человека и без моего ребёнка,я буду помнить о своём первом ребёнке всегда,о том как я узнала что буду мамой,как меня единственный раз вырвало утром после того как я поела окрошки.Я не могу справиться с этой депрессией,хожу вялая,мне ничего не интересно.Помогите справиться с этим,забыть этого человека,пожалуйста.Заранее спасибо!Простите за длинную историю.

Надия, здравствуйте!

То, что произошло - уже произошло. Переверните ту страницу жизни и начните с чистого листа. Есть одна положительная сторона в любых испытаниях и неприятностях, которые встречаются на жизненном пути каждого человека. А положительная сторона в том, что это - опыт, личный опыт, который может принести Вам большую пользу, если его применить "по назначению". Но как, скажете Вы? Что полезного в негативном опыте.

Давайте вместе посмотрим как бы со стороны на то, что произошло. Что нужно было сделать по-другому? На некоторое время перестаньте себя жалеть, это не полезно. Позже объясню - почему. Посмотрите, что стоит делать по-другому? Во-первых, нужно научиться, просто воспитать в себе бОльшую самостоятельность. Вы - взрослый, здоровый, сильный человек. Да, иногда некоторые люди воспитывают своих детей так, что без них 20, а иногда даже 30-летние "дети" совершенно беспомощны! Конечно, беспомощными тоже порой удобно и выгодно быть: не надо прикладывать усилия к тому, чтобы самостоятельно организовать свою жизнь, да и ответственность переваливается на других. Но такие люди напоминают марионеток... Кто-то другой решает за них: с кем общаться, где работать, даже что надевать. Ну и когда "заводить детей". Ужасное словосочетание. Я могла бы много рассказать Вам историй о женщинах, которые в 20-25 лет узнают, что никогда не смогут иметь детей и бьются изо всех сил только ради того, чтобы забеременеть. Много бы могла рассказать о тех, чьи мужья погибли при исполнении служебных обязанностей, и они остались с маленькими детьми или беременные. Одни, в чужом городе... или в чужой стране. Жизнь порой непредсказуема и планировать будущее, конечно, можно, но вопрос в другом: оправдания или цель движет Вами? Ваши родители не виноваты, они исходили из лучших побуждений, но заметьте: они поступали так, как прежде всего выгодно им. Признайте это, примите и поймите, что это совершенно справедливо и правильно с их точки зрения. Они - взрослые люди и сами несут ответственность за себя и свои решения и действия. Пришло время и Вам научиться этому. Стать хозяйкой своей жизни. Ведь только Вы знаете, что для Вас хорошо и правильно. Поступайте так и научитесь выбирать, добиваться своего, отвечать за свой выбор. Хотите ребенка - рожайте. Двух, трех, семерых - рожайте. Одна неудачная попытка - еще не конец света. Перестаньте тонуть в саможалении и обидах - это тупик, болото, полное отсутствие развития. Поблагодарите своих родителей за заботу - они не вечные и не Боги, но стараются Вам помочь. Как могут и как умеют. Позвольте себе учиться на своих ошибках и ошибках других. Не стоит впадать в "обученную беспомощность" (кстати, почитайте об этом синдроме).

Надия, желаю Вам поскорее расправить крылья - все получится, главное верить и действовать! Всего вам доброго

     Здравствуйте, Надия! В том, что случилось - виноватых НЕТ, а есть ОТВЕТСТВЕННЫЕ - это Вы, ваш парень, родители, врач и сам ребенок!!! И у всех свой приобретенный опыт - он не плох - ни хорош - просто так есть по-факту! И важно это принять. Другое дело, что каждый может вносить свой смысл и связанные с этим чувства! Думаю, что у вас есть чувство вины - прежде всего перед ребенком? В одной из книг  Барбары Анжелес написано, что дети сами выбирают своих родителей, будучи еще только энергией - не воплощенной в человека. А если есть дети, которые не родившись - покидают этот мир, то это тоже их выбор, чтобы стать Ангелами...Поэтому, ПРОСТИТЕ СЕБЯ и отпустите эту ситуацию... Вы получили этот опыт - достаточно! Теперь вы знаете - как вам дальше себя вести: знаете? Думаю, что  - Да! Просто так больше не поступать!!! Так как - в первом случае - это случайность, а во-втором - это уже будет закономерность и тогда - это уже не опыт - а больше чем ответственность! И этой  женщине придется за это уже отвечать -  по-полной... Я думаю, что это уже к вам не относится - нет!
     И важно простить всех - учавствующих в этом и извлечь важные уроки, например, что прежде чем забеременеть - я это стану делать осознанно или, если заберемению, то решу рожать на радость себе и ребенку для себя... и т.д...
     С вашим парнем - ваши отношения не завершены и вы это можете сделать  - лично с ним  договориться о встрече или  на приеме у психолога, если не захотите сами с ним встречаться, хотя по мне - лучше все-таки встретиться и завершить с ним те отношения, которые у вас были. А как будет дальше - это станет вашим выбором и вашим решением - осознанным!
     Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Надия!

Во всей этой истории Вашу судьбу решают то родители, то мужчина, который оказывается неспособным Вас защитить. Вас самой, с желанием защищать себя, своего ребёнка, своё будущее, я не увидела. Это я пишу не для того, чтобы Вас осудить, нет у меня такого намерения, а просто, чтобы Вы увидели взгляд со стороны на то, что Вы в своей жизни делаете. А Вы, собственно, являетесь этаким нежным инфантильным ребёнком, который не в состоянии пока позаботиться ни о себе, ни уж тем более о ребёнке. И в этом смысле Ваш аборт вполне адекватен, хотя Ваши сожаления и грустные чувства мне понятны и я их разделяю. Но я предложила бы Вам всё-таки задуматься о том, чтобы развивать свою собственную личность и способность заботиться о себе и самой выбирать свою судьбу - рожать или нет, выходить замуж или нет. Иначе Ваша жизнь будет очень сильно зависеть от окружающих, а они не всегда понимают наше благо также, как и мы. Всего наилучшего, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Надия, ответственность в данном вопросе распределилась между Вами и Вашим молодым человеком. Вы приняли самостоятельное решение сделать аборт (мини-не мини, а убийство). Это Ваша доля ответственности. Просто из вредности, обиды, боязни диктата мамы и еще многих факторов... Здоровье в порядке, мужчина рядом, скоро бы была свадьба... А аборт, о котором Вы сообщили мужчине - означает (в психологическом отношении) прекращение отношений. Мужчина понял, что если не хотят его ребенка, не прислушиваются к его мнению - то и он особо не нужен. Не стоит делать виноватым только его. Да, есть и его доля ответственности. Каждый ответственен за свои поступки. Он по-мужски среагировал на призывы бросать работу и бежать куда-то... Спокойно. Ничего катастрофического не происходило, согласитесь.

Для вступления в новые отношения желательно "повзрослеть", отгоревать смерть ребенка, признать свою ответственность! С  психологом.

Плач про " не смогла спасти и защитить "мою малышку", моего первого ребёнка"... От кого Вы защищали, от чего спасали (?)... Реальней смотрите на ситуацию... Вы сами приняли лекарство. Руки Вам не связывали.

С одной строны Вы поступили как ребенок, послушный, а с другой - Вы как взрослый человек в семье. Папа - "струхнул" и не вышел знакомиться, Вас, а не родителей (почему-то) заботит "ещё братишку на ноги поднимать", Вы такой же ребенок как и братишка...  И у Вас уже бы была своя семья и Вам бы уже надо было ставить на ноги дочурку...

Разберитесь в иерархии в семье, отдайте родителям ИХ ответственность, не берите чужие заботы...