В голове постоянно возникают ненужные мысли

Сергей 17.04.2012

Меня зовут Сергей, мне почти 17 лет.

У меня в голове постоянно возникают ненужные мысли, которые мешают мне заниматься чем либо, которые не получается контролировать. В основном это трудности, которые были в прошлом (хоть это было в первом классе, хоть это было вчера). Любое действие может напомнить мне о проблемах в прошлом, и я начинаю думать об этом.

Ещё бывает делаю какое нибудь обычное дело, и в воображении рисуются все возможные варианты проблем, которые могут возникнуть сейчас, или в ближайшем будущем. Например еду я в маршуртке, и моё воображение

рисует мне аварию.

Теперь я знаю что это называется - Обсессивно-компульсивное расстройство.

Родителям говорить об этом я не могу. Они относятся к этому остро. Стоит мне заговорить о каких то своих трудностях, сразу начинают ругаться. Если я скажу всё как есть, то Мама и Бабушка будут меня всю жизнь этим попрекать, и мне будет только хуже.

Что мне делать?

Здравствуйте,Сергей.Все Ваши трудности как раз и связаны с тем,что Вас то и дело,видимо.попрекают,почем зря.Контролируют,пристыжают,обвиняют и постоянно ограничивают.Поэтому,в Вашем характере появляется,как правило,сдержанность,а на месте свободных,открытых действий-умственная,интеллектуальная деятельность.Ваш выход в том,чтобы заявить о себе.как равным в семье.Отвоевать право на собственные решения,даже,если они и ошибочные.Тогда,навязчивая интеллектуализация начнет уменьшаться,а полезное поведение,направленное на развитие Ваших интересов,увлечений,способностейй-начнет доминировать.От этого повышается уверенность в себе,исчезает тревога и страхи.И Ваше воображение перестанет Вас запугивать.Почувствуйте себя взрослым и равным маме и бабушке,хотя бы.к этому стремитесь.От этого зависит Ваше психологическое здоровье,решительное поведение и позитивный взгляд на жизнь.Смелости Вам!