Как справиться с агрессией в семье?

ирина 15.04.2012

Здравствуйте!мне 27 лет,мужу 36.4 года вместе.у мужа иногда возникаю неконтролируемые приступы агрессии.он начинает обзывать,давить,угрожать.в итоге скандалы перерастают в драки.потом перемирие и отличные отношения.были случаи что он не помнил что он делал в момент агрессии.жить уже так не выносимо,но и семью разрушать не хочется.что делать?помогите пожалуйста!

Ирина, судя по Вашему письму, любая ваша ссора происходит по заведенному сценарию, где каждый прекрасно знает свою роль и не имеет возможности от неё отступить. Могу предположить, что эти ссоры для чего-то вам обоим нужны. Для выхода раздражения, злости, которые вы оба копите в ваших отношениях. И, возможно, для оживления чувств – ведь после конфликта «отличные отношения». Может быть, стоит задать себе  вопрос:

что меня не устраивает в отношениях,

чего я не получаю, что компенсирую эту нехватку в ссоре,

какое раздражение я стараюсь не замечать, так что оно копится, пока не разрядится в конфликте,

могу ли я проявлять свое недовольство открыто, чтобы это не повлекло за собой бурю, а помогло нам лучше понять друг друга.

Вы пишете, что зачинщик Ваших ссор Ваш муж, но тем не менее, ссоры – это то, что Вы делаете оба, вдвоем. Это нечто взаимное, что происходит в ваших отношениях.

Я представлю, как это изматывает. Но важно не обвинять друг друга, а взять ответственность за свой вклад в происхдящее. Вы одна можете начать что-то менять, не дожидаясь мужа. А он, возможно, потом к Вам присоединится. Наверное, и его беспокоят эти конфликты. Вы не можете переделать мужа. Вы можете только сама что-то изменить в этой ситуации – начать реагировать по-другому, относиться к происходящему по-другому. Удачи!