Чувствую себя ненужной

Мария 15.04.2012

У меня муж ребенок (1,5 года)! скорее всего это просто депрессия. но мне очень нужна поддержка и мне не к кому обратиться! Муж уходит утром, возвращается поздно вечером, мы почти не видимся. В воспитании ребенка он не учавствует, в домашних делах тоже! я не знаю как себя с ним вети, постоянно ищет повода. чтобы уйти из дома, но скорее всего это не измены, он просто перестал меня любить как прежде, я раздражаю его, он не разговаривает со мной!!! чувство одиночества не покидает меня, хотя я постоянно окружена людьми! очень прошу вас, помогите дельным советом, иначе моя семья развалится, уже нет сил жить так дальше

Здравствуйте, Мария.

В таких ситуациях депрессия неизбежна: сниженная самооценка, чувство одиночества и покинутости,  сниженный эмоциональный фон, постоянные сомнения... Но тем не менее, как бы это не было Вам сейчас трудно, попробуйте взглянуть на кризис в отношениях, как на выход. Что-то привело в ваших отношениях к такому кризису, кризис дает вам возможность это "что-то" обнаружить и исправить. Это нелегко, но кто не рискует, тот не побеждает! Обязательно поговорите со своим мужем без истерик, скандалов и обвинений. Попробуйте ему поведать о том, что с Вами происходит, отчего так происходит, какие чувства и страхи живут в Вас. Спросите его мнение по поводу этой ситуации. Возможно, что у Вас совершенно разный взгляд на вещи. Попробуйте вместе поискать выход из ситуации. Если вы оба этого хотите, то, уверена, что выход вы найдете, если приложите к этому терпение и усилия.  Лучше всего, если бы вы прошли совместную терапию у семейного психолога и выяснили вместе все слабые места ваших отношений. Но если даже это будет не принято Вашим мужем, то Вы можете одна пройти терапию, чтобы выяснить, что происходит в Вашей семье.

Всего Вам доброго

Любовь