Чувствую себя ненужной и виноватой в отношениях

Алина (18 лет) 15.02.2024

Здравствуйте мне 18 лет, я проживаю с молодым человеком которому 20. Я бросила учёбу в колледже что бы заняться маникюром, но дело не пошло. Не работаю, переехала к парню за месяц до 17-летия.

Плачу от малейшего повышения голоса и его агрессии в сторону проиграных игр. Его это начинает злить ещё больше.

Мои слезы его раздражают ещё больше, когда я начинала плакать, раньше он спрашивал "Чего реветь?" а я как рыба молчу и не могу ни чего сказать, в последствии сейчас он ни как не реагирует на мои слезы. Я пыталась ему объяснить, что когда я плачу стоит просто обнять и уже после успокоения, я расскажу причину, его ответ на это "я не понимаю этого и хочу знать причину сразу".

Так же недавно он сказал что хочет отдохнуть от совместной жизни, но не от меня. Я пыталась с ним поговорить о том что его не устраивает на что он ответил "Всё в твоём поведение. Ты ведёшь себя как ребёнок, не хочешь работать, не учишься ещё и плачешь вечно".

Чувствую после этих слов себя крайне виноватой, хоть и знаю что буду поступать в колледж в этом году заново. На счёт работы я в активном поиске, на его предложение работать в пивнушке я отказалась, так как хочу найти нормальную работу, он разозлился и сказал что я не ценю его попытки найти мне место работы.

Я понимаю что у нас с деньгами все плохо и надо работать, но хочется найти работу хотя бы в более менее приличном месте. На данный момент я живу у бабушки, все вещи у него дома, ключи он оставил мне и сказал приходить в любое время, но только что бы что-то взять. Романтика в отношениях закончилась сразу как он вышел на работу, а мне очень хочется что бы он хотя бы иногда сам подходил ко мне обнимал или целовал. Очень больно на душе, начинаю принижать себя и писать ему вот бы ты в гости пришёл с ночёвкой и оправдывать это шуткой.

Помогите пожалуйста, хотелось бы выйти из этой ситуации и как-то поговорить с молодым человеком, а так же о чем поговорить, если когда начинаю говорить не знаю о чем нужно говорить.

Здравствуйте, Алина.

К сожалению, слова вашего парня о том, что вы еще ребенок - верны.

Давайте разбираться. Кто такие дети и какое поведение психологи называют детским?

Это поведение при котором человек не в состоянии самостоятельно удовлетворить свои потребности: как физические, так и эмоциональные.

1)Вы пробовали заниматься ногтями, но не вышло - не вышло что? у вас не получается качественно оказать услугу? нет клиентов? Все в первое время в начале пути испытывают трудности. Кто то их преодолевает, думая как можно попробовать иначе. Какими способами привлечь клиентов итд. Но вы же потратив деньги на обучение решили сдаться. Почему? Какое чувство испытывали при этом?

2) Вы не работаете. Отказываетесь от работы, предлагаемой парнем, обосновывая, что хотите "нормальную" работу, но при этом так и не ищете ее и продолжаете жить за счет вашего парня.

3)Вы обижаетесь на парня в ожидании, что он заметит и успокоит Вас, игнорируя усталость парня, который, в свою очередь, ходит на работу и зарабатывает деньги на Вас двоих.

Все вышеперечисленное свидетельствует о незрелости вашей личности. Ваш молодой человек еще и сам очень молод и ему по понятным причинам не хочется исполнять роль вашего отца.

Крепкие отношения строятся на партнерстве, когда оба человека делают в них вклад: занимаются бытом, зарабатывают деньги, поддерживают друг друга, а не высасывают последние соки в попытке восполнить свои эмоциональные дыры за счет другого.

Если хотите сохранить ваши отношения - придется взрослеть. Иначе никак.

С помощью специалиста Вы можете обрести психологическую устойчивость и внутреннюю опору, что поможет вам увереннее проявляться по жизни: заниматься любимым делом  уверенно привлекать клиентов, иметь свои хобби и увлечения, взгляды на жизнь и быт интересным собеседником и партнером своему МЧ.

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте!

Напряженные и непонимающие отношения могут быть невероятно изматывающими и мешать личностному росту.

Важно говорит открыто и честно о своих чувствах и потребностях. Сказать партнеру, что вам нужно в моменты уязвимости и стресса, это может помочь ему понять вас лучше. В то же время, важно также готовы быть к отрицательной обратной связи...

Здравствуйте, Алина!

Я понимаю, что иногда очень хочется поплакать и пожалеть себя. Да, можно поплакать и пожалеть. Но все - в меру! Вспомните,что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих!". И помочь Вам необходимо себе самой!

Перестаньте ощущать себя жертвой и несчастным человеком!

То, что Вы отказались от работы в пивнушке - это Ваше право, и Ваш парень не имеет никакого основания Вас обвинять в Вашем отказе.

Подумайте, чем именно Вы хотите дальше заниматься, где работать. Напишите план, где и как поискать ту работу, которая Вам нравится. Подумайте, может вернуться к занятию маникюром, если Вам это по душе!

Вы так же пишите, что между Вами и Вашим парнем нет доверительных отношений, он не понимает Вас, не слышит. Тогда вопрос: если даже Ваши отношения возобновятся, как долго Вы сможете продолжать жить в такой обстановке?! Станете ли Вы счастливой от таких отношений?!

Ваше счастье,благополучие и успех - в Ваших собственных руках!

Удачи Вам!

С уважением, психолог Айкина Ольга