Он находится в каком-то аморфном, амебном состоянии

Настя 03.05.2010

Здравствуйте.

Меня настораживает жизненная позиция моего любимого человека.Ему скоро исполнится 22 года и он ничем не хочет заниматься,и ничем не интерисуется ,он бросил учебу после 2 курса(говорит что ему стало неинтересно и скучно),но постараться найти альтернативную учебу не захотел,мативируя это тем что никакой пользы от этого ему в дальнейшей жизни не будет.И вот уже почти 3 года ничем незанимается сидит дома,просыпает по пол дня,потом жалуется что неможет уснуть до 5-7 утра.Он неможет заставить себя что-то делать,целыми днями сидит перед компьютером или телевизором.Работать он тоже не хочет,боится всегда взять на себя какие-то обязанности,боится отвецтвенности.Когда его завеш куда-нибудь прогуляться ему чаше всего лень или неохото.Всегда чувствует дискомфорт и неудобство.Тоесть он всевремя как бы находится в каком-то аморфном и амебном состоянии.Мне кажется что он находится в дипрессии. Подскажите пожалуйсто что делать или как ему помочь?

зарание спасибо.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте. К сожалению, нельзя помочь человеку против его воли. Вы и сами это видите: вы зовете его прогуляться, а он не идет. В психологии так же. Человек с места не сдвинется, пока сам не захочет. Его можно уговаривать, ругать, пугать, ему можно что-то обещать, угрожать - все бесполезно.

У меня есть одно предположение из моего опыта. Возможно, к вашей ситуации оно и не подойдет. Когда человеку постоянно очень помогают решать какие-то вопросы, хотя он вроде и не просит, а потом ждут от него настоящих поступков, решительных действий, то он вполне может затормозиться, растеряться и стать таким вот равнодушным. Здесь лекарство - не помогать. Позволить человеку самому жить свою жизнь рядом с вами.

Наталья.

  Настя, здравствуйте. Или, может быть, стоит оценить иначе Ваши отношения? Может быть, Вам нужен не тот, кто ради жизни с Вами не пошевелит и пальцем?

  Может быть, помощь нужна не ему, а Вам для создания основы лучшей жизни?

  С уважением, Андрей Геннадьевич