Как уйти из дома?

Дарья 13.04.2012

Я не могу жить с родителями. они надоедают, все запрещают. мне 14 лет. я просто хочу уйти из дома, как мне им это сказать? как уйти? и не надо мне писать: "нет, родители это важно, не уходи из дома родители твоя опора и т.д." спасибо.

Добрый день, Даша!

Проблемы кризиса подросткового возраста были и будут в человеческом развитии и проявление этого периода у всех одинаковые. Разница состоит в том, что кто-то реагирует в виде протеста тихо, кто-то очень громко и т.д. Вот, например, герою романа Достоевского "Подросток" исполнилось 20 лет, а Толстой границей между отрочеством и юностью считал возраст 15 лет.

Отрок - "не имеющий права говорить", Это понятие подчеркивает социальный статус человека.

  • Основной особенностью этого возраста являются резкие, качественные изменения, затрагивающие все стороны развития.
  • Процесс анатомо-физиологической перестройки является фоном, на котором протекает психологический кризис.
  • Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывают интенсивное физическое и физиологическое развитие.
  • Увеличиваются рост и вес, у мальчиков и у девочек "скачок роста" обычно начинается и кончается на два года раньше (дальнейший, более медленный рост может продолжаться еще несколько лет), чем у мальчиков, примерно до 15 лет.
  • Поэтому для подростков характерны изменение АД (артериального давления), повышенная утомляемость, перепады настроения; гормональная буря, особенная у всех неуравновешенность.
  • Это состояние  многие описывают (классически): "В 14 лет мое тело будто взбесилось".
  • Эмоциональную нестабильность усиливает сексуальное возбуждение, сопровождающее процесс полового созревания.
  • Особенности социальной ситуации развития подросткового возраста представляет собой переход от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости.
  • Подросток занимает промежуточное положение между детством и взрослостью.
  • Ведущим, в  этот период, у подростка является общение со сверстниками. Главная тенденция - переориентация общения с родителей и учителей на сверстников.

1) Общение является для подростков очень важным информационным каналом;

2) Общение - специфический вид межличностных отношений, он формирует у подростка навыки социального взаимодействия, умение подчиняться и в тоже время отстаивать свои права;

3) Общение - специфический вид эмоционального контакта. Дает чувство солидарности, эмоционального благополучия, самоуважения.

4) Общение включает 2 противоречивых потребности: потребность в принадлежности к группе и в обособленности (появляется свой внутренний мир, подросток испытывает потребность остаться наедине с собой).

Считая себя уникальной личностью, в то же время стремление внешне ничем не отличаться от сверстников. Типичной чертой подростковых групп является КОНФОРМНОСТЬ - склонность человека к усвоению определенных групповых норм, привычек и ценностей, подражательность. Желание слиться с группой, ничем не выделяться, отвечающее потребности в безопасности,рассматривают как механизм психологической защиты и называют социальной мимикрией.

Вот Даша такая характеристика твоего возрастного периода. Возможно найдется, что-то что очень похоже на твое существование с родителями и в обществе, а что-то не совсем, это значит у тебя безусловно есть проявление индивидуальности.

По поводу родителей так горячится не рекомендую, потому что очень важным считаю воспитывать у себя это ТЕРПЕНИЕ, ПРИНЯТИЕ ЛЮДЕЙ И СИТУАЦИИ  с людьми. Эти черты тебе обязательно пригодятся в жизни!

Желание уйти к сожалению пока для тебя не реально, так как скитаться без денег, жилья и поддержки сложно со стороны взрослых. Родители до 18 лет отвечают за тебя...и юридически тоже перед обществом и государством. Надо ожидать 18 летия!. Согласись не долго. За это время у тебя многое может изменится в жизни....

С пожеланиями сформировать у себя УМЕНИЕ ЛАДИТЬ СО ВЗРОСЛЯМИ и ДРУЗЬЯМИ и особенно с РОДИТЕЛЯМИ! Быть в своей семье!

Суважением к тебе и твоим желаниям!