У меня расшатанная психика?

Илона 13.04.2012

Постоянно, очень долго, практически всегда. Мне 13, да знаю это мало...но у меня это очень долго... практически с рождения...

У меня расшатанная психика, не могу смотреть ужастики, или любую более или менее страшную фантастику. Пусть даже на самую малость, и ночью я уже не могу уснуть... Когда я нахожусь с кем то, то страха нет, но когда я остаюсь одна, мне кажеться что за мной кто-то следит, я не имею в виду людей, которые хотят меня убить, это скорее что-то паронольмальное... И я не боюсь своей смерти я боюсь что это есть, я боюсь неизвестности...

Я боюсь своего отражения, мне кажеться что оно вылезет из зеркала и ... и этого достаточно, я боюсь всех звуков. Я не могу находиться тишине, всё обостряется. Боюсь темноты, до чёртиков боюсь,не могу себя контролировать... Даже когда я плаваю в море, и не вижу дна, подо мной темнота, и ме кажеться что вот-вот от туда кто-то выплывет и схватит меня. Я до сих пор (но не так сильно) боюсь "монстра" под кроватью.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуй, Илона!
На мой взгляд, тебе нужно обратиться к психологу-психотерапевту. Когда слишком много страхов, они мешают жить и адаптироваться в обществе. Получается, огромное количество энергии уходит на то, чтобы это как-то контролировать, хотя не всё поддается контролю. С чем это может быть связано? Заочно сказать трудно. Может быть, с перенесенной в прошлом психотравмой (ситуация, где была угроза жизни или воспринималась тобой как угроза жизни), может, с нарушением эмоциональной регуляции… Причины могут быть разные. Помочь заочно в таком случае невозможно, здесь нужно детальное обследование, после которого квалифицированный специалист сможет определить направления помощи. Попробуй поговорить с родителями о твоих трудностях и попросить их помощи и участия. Из практики замечу, что твоя проблема решаема, хотя требует времени и твоего желания работать с ней, а также, обязательно, помощи близких людей.
Искренне верю, что у тебя всё получится!