Страх перед всем новым

Ксения 12.04.2012

Здравствуйте

Помогите мне пожалуйста

У меня страх перед всем новым. Даже перед покупкой новой футболки себе или членам своей семьи. Я боюсь неизведанного. На пример, если на той же футболке будет написано слово, перевод которого я не знаю, то я не успокоюсь, пока не разберу его значение. А даже, если узнала его перевод и он безобиден, то все равно в голову лезут мысли, которые пытаются найти что-то негативное. Не пойму откуда это! Мне вообще последнее время стало ооочень тяжело принимать решение! Я ориентирусь на мнение окружающих часто. А даже, если решение принято, то все равно ищу недостатки, чтобы все изменить, вернуть в прежний привычный вид и не брать на себя ответственность за принятия решения.

Очень тяжело... Не знаю как найти выход! Что является лечением от такой напуганности?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Лечением от Вашей "напуганности" может стать психотерапия. Вы действительно как будто боитесь жить. При этом Вы, возможно, даже понимаете несоответствие Ваших страхов реальной ситуации - Вашему действительному возрасту, Вашим силам и способностям. Чего Вы боитесь? Попробуйте это сформулировать точно. Того, что о Вас плохо подумают или скажут, или того, что Вы не справитесь, или еще чего-нибудь? На этот вопрос, заданный себе, нужно найти честный ответ. И тогда, может быть, Вы вспомните что-то из Вашего детского опыта, когда Вы почувствовали себя такой же беспомощной или напуганной. (Если не вспомните - тогда этот опыт, скорее всего, относится к очень раннему детству; например, к тому времени, когда Вы учились ходить). Эти детские переживания до сих пор руководят Вашей жизнью, хотя Вы уже давно выросли. Психолог поможет Вам преодолеть последствия этой травмы. Желаю удачи!