Страх перед новой работой

Марина 12.04.2012

Я была амбициозным и целеустремленным человеком, но после декретного отпуска все куда-то пропало. Я называю себя не рыба, не мясо. Ничего не могу с собой поделать. Я очень замкнута и чувствую себя не комфортно в незнакомой обстановке, очень долго адаптируюсь. Все начилось с того, что после дек.отпуска часто болел ребенок и я стала не нужна на работе, которой отдала 6 лет, в которой стремилась построить карьеру. Устроилась на другую работу, но побоялась не справиться и ушла. Сейчас работаю, но не справляюсь, чувствую себя потерянной, столько не удач за один год. Самооценка где ты? Никак не возьму себя в руки. Амбиции они еще где то есть, но у меня страх перед новой работой, а вдруг я снова не справлюсь. Прошла десятки собеседований, но стала настолько неуверенной, что мне даже не перезванивают. Помогите мне пожалуйста, может лучше прийти к вам на прием?

Марина, здравствуйте

Марина, после декретного отпуска не просто возвращаться  в привычный ритм жизни. Некоторое время вы жили другим... За этот период что-то поменялось, поменялось на вашй работе, вы изменились. Я размышляю, что же такого могло произойти  с вами на вашей работе после декретного отпуска. С чем вы всретились, что так изменилось ваше мнение о себе и была утрачена вера  в себя?  Не имея возможности у вас спросить, могу лишь фантазировать. Возможно, вы встретились с реальностью, которая оказалось другой нежели вы ожидали... Что-то поменялось и сложно найти в этом место.  Вы ощутили себя ненужной, когда болел ребенок и вы не могли уделять столько времени организации как раньше... У корпоративных систем иные ценности. То, что с вами произошло на работе, возможно отозвалось как предательство, вызвало шок и недоумение, вы стали думать о себе, что не справитесь, с вами что-то не то... Вероятно, не оказалось рядом поддержки, кто бы мог помочь пережить эту ситуацию.

На  самом деле, вы тоже изменились за период ухода за ребенком. И если возвращаться  в мир с прежними амбициями, установками и представлениями, то возможно получить травму. Я думаю, в вас и сейчас есть ресурсы для достижения целей, удовлетворения амбиций, но они не прежние, они другие.  И  важно  с ними познакомиться,  переосмыслить себя, осознать и принять  изменения в себе и изменения вокруг. Профессионально вы может быть немного отстали, но личностно явно приобрели. А это тоже хороший ресурс дял профессии...

Марина, но это лишь мои "фантазии" на предмет того, что с вами может происходить... Возможно что-то из этого в вас откликнется. Вы, действительно, можете обратиться  очно, чтобы лучше понять себя, выразить то, что с вами происходит, восстановить связь со своими внутренними ресурсами.