Неуверенность в себе

Асель 11.04.2012

Добрый вечер!

Хотела бы узнать, возможно ли с помощью индивидуальных консультаций с психологом полностью избавиться от неуверенности в себе, комплексов и жить полноценной жизнью?

Мне 30 лет, я не замужем. И в последнее время стала замечать, что из - за моей неуверенности в себе, некоторые сферы моей жизни не налаживаются. При этом я знаю свой потенциал и возможности. Но мне мешает неуверенность в себе. Несмотря на то, что я стараюсь читать много книг по психологии, все равно есть какие-то барьеры, которые я не могу самостоятельно преодолеть. Хотела бы развить в себе твердость характера, научиться легко и свободно общаться с противоположным полом. Я не могу сказать, что я глубоко неуверенный в себе человек. В моей жизни были и есть мужчины, имею очень много друзей, вообще я очень общительный и открытый человек. Но в общении с противоположным полом у меня есть сложности. С годами я стала замечать, что проблема не слаженности личной жизни связаны с моими комплексами. И это сказывается также на работе. Мне стало не комфортно с этим жить. Я даже знаю причину своей неуверенности в себе – это моя полнота с детства. Но при этом я не безобразная, и видела кучу девушек, которые будучи пышками устраивали свою жизнь. Но знание этого факта не помогает мне поступать также как они. Быть свободными от своего комплекса. В следствие чего, это неуверенность стала отражаться в моей работе.

Сколько нужно часов работы с психологом для того, чтобы избавиться от ненужных страхов, научиться быть уверенным человеком, раскрепоститься в общении с мужчинами?

Спасибо.

Для уверенности нужно научиться поддерживать себя и получать поддержку у других. Для обретения этого навыка нужно от 5 до 20 встреч. Причем результат может появиться и после одной встречи, только прежнее может вернуться в любой момент. Это как в медицине. Обезболивающее действует через 5 минут, но действие заканчивается через час. Лечение болезни занимает время и требует терпения. Скорость выздоровления зависит от того насколько глубоко ранение, ваша способность  к восстановлению и профессионализм лечащего специалиста.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Часто неуверенность имеет корни в детстве. Детство проходит, а неуверенность остается. Даже не неуверенность, а неуверенное поведение. Уверенное поведение не приобретается за пару сеансов. Это систематическая перестройка собственных убеждений, поведенческих  шаблонов и стереотипных реакций на различные обстоятельства жизни. Как именно Вы выбираете такое поведение, как оно сформировалось и повлияло на Ваши сегодняшние отношения с противоположным полом, желательно выяснять при очной встрече. Там же можно примерно определить количество встреч. Приходите, буду рада помочь. Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Асель.

Продолжительность терапии определяется только после личной встречи, при этом учитываются рекомендации специалиста и Ваши цели и возможности. Читать книги конечно хорошо, но барьеры в общении, в умении завязывать и строить отношения преодолеваются только в процессе общения, работы со специалистом. Конечно, индивидуальная работа с психологом - хороший вариант. Но, на мой взгляд при Ваших затруднениях прекрасные результаты могла бы дать работа в аналитической группе по методу группового анализа. Эффект чувствуется после первых встреч - становится легче общаться, появляется уверенность в себе. Более глобальные задачи, например, научиться строить серьезные взаимоотношения, решаются в ходе группового анализа и требуют длительного времени - наверное, как и в реальной жизни.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Асель!
Я очень хочу Вас поддержать в Вашем желании меняться и улучшать свою жизнь. Это реально, возможно, нужны лишь Ваши усилия, упорство, трудолюбие. Ну, и психотерапевта себе подходящего важно найти. Возможно, для этого надо "попробовать" разных и выбрать. По поводу веса скажу так (поскольку профессионально занимаюсь этим вопросом и веду группы снижения веса): можно, конечно, любить себя толстенькую, но это означает одно - вытеснять и замалчивать свои проблемы. Лишний вес - симптом дисгармония личности, ведь лишняя еда (а именно она является причиной лишнего веса) попадает нам в желудок не случайно. это мы её туда пихаем вместо чего-то другого. Надо учиться адекватно удовлетворять свои потребности и не есть вместо других занятий. Этому мы учимся на моих тренингах. Могу порекомендовать Вам и группу личного опыта, которая, кстати, стартует сегодня, но к ней можно будет присоединиться и позже. Индивидуальная и групповая терапия (в т.ч. по снижению веса) - вот то, что Вам нужно, на мой взгляд. А причина всех наших дисгармоний и психологических трудностей одна - "тяжёлое" детство, нездоровое отношение к нам родителей. Эти последствия можно и нужно перерабатывать, превращать в опыт и меняться. Готова с Вами сотрудничать в разных формах. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асель!
Мне понравилось то, что Вы, говоря о своей неуверенности, в то же время и о сильных сторонах не забываете. Это здорово, на мой взгляд.
И я очень поддерживаю Ваше желание меняться. Книги по психологии - это хорошо, они действительно помогают разрешить часть проблем. Но некоторые из них лучше решать в прямом контакте с психологом. Он даст Вам обратную связь со стороны, поможет понять, какая Вы в общении и почему это общение не всегда складывается и откуда идут корни этой проблемы. После этого Вы сможете более осознанно управлять своим поведением.
Удачи! Светлана.

Сколько времени Вы живете в таком состоянии? - Примерно столько же времени нужно для того, чтобы выйти в другие.

Но все можно "ускорить".

Вы готовы к такой работе - интенсивной и жесткой?

Вы сами готовы стать и быть - другой?

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Асель.

То о чем Вы пишите, это не просто научиться вести себя уверенно. Вы пишите о личностном росте, о совершенно новом подходе к своей жизни и к себе и к своим близким! Вы начинаете думать о том, что хотите жить другую жизнь. И здорово! Это великий шаг и от Вас потребуется много сил, труда и терпения.

Всего Вам доброго,

Аня.