Как лучше поступить??

Герман 10.04.2012

Доброго времени суток! Мне почти 20 лет. В данный момент являюсь студентом 3-го курса Авиационного колледжа инженерной специальности.

В школе у меня была явная склонность к иностранным языкам и истории (3 года я проучился в лингвистическом классе). За год до поступления решил ориентироваться на тех. специальность. Причины: 1. Я считал, что гораздо "престижнее" получить тех. образование и я всегда бы смог найти работу.

2. Мне казалось, что шансов поступить на инженера у меня несколько больше и я без проблем смог бы проучиться эти 5,5 лет.(как же я ошибался)

3. Боялся, что в случае непоступления меня забрали бы в армию.

Кстати, физика с математикой мне никогда особо не давались. В общем, я сумел-таки поступить на бюджет не самого престижного ВУЗа.

1-й курс прошел отлично(там очень мало спец предметов). На втором у меня начали повляться проблемы: я едва не завалил сессию по специализации. Только родители отговорили от бросания учебы. Сперва я подумал, что у всех бывает такое, когда нет ни малейшего желания учить, то, что в принципе отвергает моё существо. Кое-как дотянул до 3 курса. Чудом не отчислили зимой ( сдал на 3 раз ). как это ни глупо прозвучит, но это благодаря одной девушке(просто хотел с ней встретиться и мобилизовал все силы). Далее, не сложилось и, как следствие - потеря мотивации совсем. Я просто ненавижу свою специальность(предметы сами по себе не такие уж и сложные, но я их просто ненавижу). Для меня это стало еще более очевидным теперь. А ведь без желания ничего не получается, никогда. Работа в будущем по данной специальноси совсем не привлекает. В общем, мне кажется, что нужно выбирать, то, что не только нравиться но и неплохо получается. Хочу забрать документы и поступить снова на 1 курс уже в Лингв университет(хотя, возможно сперва меня заберут в армию). Родители советуют мне закончить учиться, а потом уже получить 2-ое лингв образование, к тому же я смог бы самостоятельно оплачивать свое обучение. Конечно, на уровне логики я согласен с ними, но ничего не могу поделать с собой. Осталось учиться 2,6 года и я просто не представляю себе обучение в дальнейшем. Ещё я стал замечать за собой повышенную раздражительность и агрессию по малейшему поводу.

Буду рад услышать ваше мнение.

Благодарю за внимание=)

Овсяник Людмила Михайловна

....Я просто ненавижу свою специальность(предметы сами по себе не такие уж и сложные, но я их просто ненавижу). ...я стал замечать за собой повышенную раздражительность и агрессию по малейшему поводу...

Представьте на мгновение, что Вы учитесь в Лингво универе и что то пошло не так с учебой (...у всех бывает такое,..) - как будете решать эту проблему? Потенциал у Вас большой , поступили на бюджет Авиационного колледжа .Но есть проблема в том, что быстро сдаетесь перед трудностями. А жизнь полна этих трудностей.

У Вас сейчас два выхода:

1. Остаться а Авиационном и поменять свое восприятие , довести эту учебу до финала, воспринимая ее как свою "гору преодоления".

2. Жить у "подножья гор" не особо стремясь к преодолениям и победам.

Выбор за Вами.

Здравствуйте,Герман!

У вас большое желание  принимать решения и действовать самостоятельно. Открыть свои потенциальные возможности более полно. Вероятно сейчас вам мало места где это возможно реализовать.Недостаточно  реалистичных знаний о себе и осознанной информации. Раздражительность и агрессия могут быть в связи с тем, что вы ищите выход и вам трудно его выбрать самостоятельно.

Возможно, вам стоит вместе с психологом прояснить, что действительно вас волнует и адаптировать к переменам.

С уважением