Постоянное чувство страха смерти близкий

Юлия 10.04.2012

Мне 22 года. Работаю в швейной промышленность. Года 3-4 беспокоит постоянное чувство страха смерти близких, особенно тех, которые работают в другой стране. Из - за этого дипрессия, потеряла радость в жизнь, постоянно думаю, накручиваю, это как фобия. К тому же это сопровождается странными чувствами,если я что - то делаю,например,просто иду по улице и вижу на земле камень то мне кажется если я обойду его с правой стороны то случится страшное...и так далее эти чувства меня сопровождают всегда что бы я не делала. А если я их не послушаю, то у меня сжимается всё в нутри от чувства страха. Вот ещё к примеру, вчера на работе когда я пришивала ярлыки к изделию, взяла упаковку ярлыков и начала их пришивать и меня охватило такое ужасное чувство, что если я пришью именно эти ярлыки то всё будет очень плохо. Но я постаралась убедить себя, что это глупо и пришила их. Потом весь вечер я не могла найти себе места от страха до такой степени, что мне пришлось найти эти изделия, снять ярлыки и пришить другие. И теперь я мучаюсь другим чувством, что может я зря сделала, может от этого будет хуже???? Я понимаю, что это глупо, что жизнь людей не может зависить от моих причуд, но меня охватывает такое чувство, мне кажется а вдруг это интуицая или что то вроде того. Тут ещё у моей подруге умер отец и эта ситуация очень сильно заставила меня переживать. Всё очень близко принимаю к сердцу, накручиваю себя,очень впечатлительная,очень эмоциональная. Как с этим справиться, как не думать, как жить и радоваться жизни? Помогите советом, словом, пожалуйста!!!!!!!Спасибо.

Здравствуйте Юля.То что Вы описпли не фобия, а навязчивое состояние. Тема смерти и тревожного ожидания чего-то плохого зачастую идут вместе. Для начала рекомендую обратиться к врачу психотерапевту в Витебске. Он есть в каждой поликлинике. медикаменты, если врач посчитает выписать их Вам, помогут сгладить напряжение на текущий момент. Далее хорошо бы походить на разговорную психотерапию и отработать тему смерти и тревоги. Всевозможные магические ритуалы со временем пропадут, когда переживания, вынуждающие их совершать, станут Вами сознаваемы.