Семейное недопонимание

Мария 10.04.2012

Мы полтора года женаты в браке у нас растет моя старшая дочь 6 лет от моего первого брака, и 10 месячный наш общий малыш, после появления малыша муж помогал т.к сын капризненький , затем вышел на работу а по скольку он работает посуточно,из-за хронического отсутствия сна у меня появились проблемы со здоровьем и я уехала с малышом к своим родителям(это 50 км от города). Муж навещал нечасто. Затем мы вернулись, вроде все нормально в отношениях,а после новогодних праздников которые мы провели врозь он на работе, т.к выпала его смена, а я на недельку к родителям уехала, после этого он старается больше находиться у своих родителей и помощи о него практически нет, за 3 месяца он появился в нашем доме 4 раза , да и то потому что я просила, а так старается найти любые отговорки. Поскольку мой муж во все слушается свою маму мне пришлось ей сказать, что ребенок растет без отца в 10 месяцев он не знает слово папа. Как мне лучше поступить в данной ситуации, Спасибо.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Мария!
Получилось так, что вы с мужем отдалились друг от друга. Почему это произошло? Именно в трудностях отношения проверяются на прочность. Трудности или сближают, или высвечивают, обостряют скрытые проблемы в отношениях. Вы пишете, что Ваш муж во всем слушается маму, но для взрослого человека это является признаком незрелости, несамостоятельности. Способен ли он в полной мере нести ответственность за свою семью? В нелегкий для семьи период решение приняли именно Вы. Насколько Вы доверяете мужу?
На мой взгляд, надо возвращать мужчине ответственность. В семье главные решения должен принимать мужчина. Не нужно оставаться в ситуации неопределенности, ведь если так дальше продолжать, ничего не изменится, ведь его всё устраивает. Попробуйте с ним поговорить и прояснить спорные моменты. При этом определите для себя, чего хотите Вы в этих отношениях. В разговоре старайтесь не обвинять его (это сразу отталкивает, никто не хочет находиться в позиции виноватого), говорите с уважением, подчеркните, за что, за какие качества Вы его любите, цените, вспомните с благодарностью то хорошее, что было. Далее можно сказать, что Вы сейчас чувствуете по поводу данной ситуации, и чего бы Вы хотели от него и от ваших отношений. Можно сделать акцент на том, как Вам его не хватает, как трудно обходиться без его помощи. Это  будет способствовать повышению его значимости, поднимет его самооценку и уверенность в себе. Важно, чтобы он почувствовал, что ему доверяют и на него надеются.
От всей души желаю удачи!