Не могу определиться с выбором профессии

Диана 09.04.2012

Я абсолютно не знаю куда мне поступать.Я заканчиваю 9 класс, собираюсь учиться в школе дальше, но уже нужно определяться с профессией, а у меня совершенно ничего не выходит...Сперва хотела поступать на журналиста, но поняла что просто не смогу т.к у меня нет таланта, а в этой профессии это важно. Мама говорит чтобы поступала как все на экономиста в городском вузе , а я не хочу застрять в одном городе на всю жизнь, просто знаю, что если не уеду сейчас не смогу уехать потом.Когда выбираю профессию не могу ни на чем остановиться, потому что в одной профессии мне не хватает знаний на поступление(бюджет, т.к на платное мама не потянет), в другой каких-то навыков т.д.

В этом самое страшное...я конечно могу поступить на банального экономиста, но знаю , что эта работа никогда не будет доставлять удовольствия...

Подскажите как все таки найти свое призвание... и как наладить отношения с мамой...она совершенно меня не понимает и не поддерживает..

Здравствуйте, Диана.

Сейчас определиться с выбором профессии не так сложно, как раньше. Существует много профориентационных  методик, которые оказывают большую помощь в выборе профессии. Не плохо их пройти в специализированных центрах, где Вам на руки выдадут распечатанные результаты тестирования. Если нет такой возможности, в интернете найдите сайт, где можно пройти онлайн тестирование. Чтобы определиться, куда поступать, необходимо рассуждать, исходя из реальных возможностей. Отпустят ли Вас родители в другой город ? Готовы ли Вы к полной самостоятельности?  Ответьте себе на эти вопросы и принимайте решение. Вы уже взрослый человек, но пока еще под опекой родителей и самое лучшее на данный период – прийти к общему и бесконфликтному  решению. Еще очень важным для Вас сейчас является выбрать ту специальность, как говорят, к которой лежит душа. Взрослые большую часть времени проводят на работе и поэтому очень важно, чтобы работа была любимой , и на нее хотелось каждый день приходить.

По отношениям с мамой нужно посмотреть,  есть ли между Вами взаимное уважение, именно ВЗАИМНОЕ. Насколько Вы умеете друг другу уступать? Часто виноваты  обе стороны. Поговорите с мамой, расскажите ей, что любите ее и уважаете, но при этом очень хотите взаимности.  Выполняйте обещанное, ведь при присутствии в семье доверия, все проблемы решаются проще.

И еще раз напишу Вам, что выбор профессии – очень важный этап в жизни. Если человек находит себя в профессии, то его можно назвать СЧАСТЛИВЫМ .

Желаю Вам удачи в таком сложном выборе!