Устала. У нас нет не идиллии, не единства, не уважения к друг другу

Нургуль 30.04.2010

Добрый день.Я в браке 7 лет.У нас двое детей 5 лет и 2 года.Я не могу сказать что семейная жизнь у меня счастливая и спокойная.Даже оглядываясь на первые годы жизни я вспоминаю,что у нас возникали конфликты,из мелочей в основном.Но то,что происходит последние два года,это просто кошмар.Мой муж по характеру очень шустрый добрый и отзывчивый человек,он умный,на работе и среди друзей уважаемый.Всем спешит на помощь.Он любит выпить с друзьями погулять расслабиться.раньше это было,но не так часто как сейчас.В основном раньше ссоры были из за этого.Я сама по натуре нетерпеливый человек,очень импульсивная.Старшая в семье и привыкла командовать.Поэтому когда что то не устраивает,я всегда первая выговариваю свои обиды и прочее.Не могу сдержаться.Когда у нас родился сыночек второй ребенок,мне стало трудновато,ребенок очень подвижный капризный,ничего не дает делать,я стала часто раздражаться,а он как то отошел от семьи,раньше если он и уходил гулять,то в нормальные будние дни старался помогать мне,часто гуляли с дочкой.Были какие то семейные традиции,но ссоры тоже были.Но сейчас он просто приходит домой как вгостиницу,может в неделю три раза уходить пить и гулять,и не так сильно он бывает пьяным,я уже привыкла что на ужин мужа не бывает дома,устраивала сцены плакала,дети все это видели,он вроде бы успокаивался,приходил домой вовремя,но опять таки мы почти не разговариваем с ним,дети стали меня раздражать,все что в доме я не делаю,все с криками и неврозностью.Я и успокоительные пила,и старалась себя контролировать,но уже перешла все границы.Сколько раз я пыталась разговаривать с мужем на тему наших отношений,он никогда не говорит,просто сидит и молчит,а я говорю говорю,умоляю его бывать дома,умоляю его не пить.Если день рождение у кого нибудь из родственников или семейное мероприятие,или его вообще нет,или он придет позже,или придет и через некторое время уходит.А допустим,если день рождение у его друзей или коллег,то он уже с утра готовится звонит им поздравляет,обязательно идет поздравить,я конечно понимаю ему с ними хорошо,он расслабляется,находит с ними общий язык свои приколы шутки и все такое.Он умеет все делать по дому по хозяйству,у него золотые руки,но по своему желание никогда ничего не делает,только если я или его мама по сто раз ему будем напоминать что надо что то сделать он сделает,но с большим одолжением.За всю нашу семейную жизнь он не проявил инициативу относительно того,чтобы выти куда нибудь с детьми,или сьездить куда нибудь отдыхать или даже ремонт в квартире.Все время я ему предлагаю,а давай сегодня сводим детей туда то,а давай на ето сьездием вот сюда то.Он конечно после мих предложений соглашается идет гулять и ездеит.Ноя не вижу в его глазах желания или в нем нет той ответственности ,что у него семья хозяйство,что вот это мой мои дети моя жизнь.Он все время живет как одним днем.Утром на работу,вечером после работы с друзьями или не знаю куда,не спешит домой в общем.Я часто плачу.В последнее время решила подойти с другой стороны,стала не ругаться с ним,приходит поздно не конфиликтую(через силу и сквозь зубы),рассказываю о чем нибудь,ну как будто не замечаю его равнодушия и все такое.И он мне однажды после очередной пьянки,видать под парами алкоголя написал вот это:"нургуль, давай начнем все с начала. я что-то запутался сам в себе. пью от обиды какой-то непонятной. давай начнем с начала. буду стараться ради детей, ради тебя, ради мамы. начнем ремонт. денег дождусь. машину отремотирую, продам, купим посвежее. прости меня за все. если бы не ты, другая бы давно наплевала бы на меня. прости меня. буду меняться в лучшую сторону. а остальное все блажь и бессмыслица, что было до этого. прости меня. начнем с начала, как раньше?"Я поверила,вроде бы так же жили ну дней пять и вот опять его вечером нет,опять мобилку отключил,пришел поздно ночью.Потом опять просил прощения.Я забыла еще сказать,что во время ссор мы часто говорим о разводе и он говорит и я говорю,но никто из нас не решается на это.Сейчас я думаю,что все безнадежно.Потому что я живу сама по себе,вернее с детьми,я работаю и на работе только успокаиваюсь,как вечером прихожу домой все я становлюсь раздраженной злой.Он так же как всегда.Мы затеяли ремонт думала отвлечемся,вроде бы закончили ,он должен был поставить душевую кабинку,несколько дней собирается,я пару раз напоминала,а потом перестала,так ведь он сам каждое утро предупреждает,вот приду с работы и поставлю за пару часов,а вечером его нет,и вчера он говорит,Нургуля я схожу на день рождение,а потом на выходных поставим душевую,а сам уже выпивший немного.Я стала вся дрожать неврничать и взяла оделась и ушла из дома,шла по улице и плакала.Вспоминала все,он даже в этом году на день рождения сына,не пришел так домой,а вернее пришел очень поздно.В один год он забыл вообще о моем дне рождения и вспомнил позже.Все это я вспоминала и плакала.Когда дочка сильно болела,и я беременная тоже болела,его рядом не было.Он сидел с друзьями.Конечно я вспоминала и хорошие его моменты.Он ходит на утренники дочки,он помогает детскому саду привезти что то,он водит сына в поликлинику.Но нет у нас идиллии.Нет единства.Нет уважения к друг другу.В последнее время мы даже стали в ссорах уже говорить о родственниках его и моих.Ну считаться,что я сделала для его мамы,а что он сделал для моих родных.Это ненормально.Дети видят все это.Дочка стала какой то потерянной,постоянно видеит эти ссоры.Я тут не пишу что мы вытворяем во время ссор,мы кидаемся в друг друга пультами от телевизора ломаем двери.А однажды он ударил по экрану телевизора и он сломался.Дорогой плазменный телевизор.Его мама знает об этом.Она пытется тоже влиять и на него и на меня.Но у нее свои обиды на нас.Мои родители раньше не замечали,но в последнее время папа пытался говорить с ним,но он не стал слушать его.И они тоже особо не могут ничем помочь.Мама говорит решайте сами,если жизнь невмогту вам обоим то разводитесь.Я раньше следила за собой,всегла модно одевалась.А сейчас у меня апатия полная апатия.Стала как старушка.Хочу взять себя в руки не могу.Я ездила в Астрахань к психологу.Она прописала таблетки я начала пить и бросила.Помогите.

Здравствуйте, Нургуль!

Знаете, из Вашего письма Ваш муж мне представляется таким условно разделённым на две части. Одна его часть тяготеет в компании, где есть алкоголь и приятное ненапрягающее общение, и этим можно снять напряжение, а другая также сильно тянется к Вам, в семью. Но беда в том, что дома он не то, что не может расслабиться, а наоборот, хапает ещё больше напряжения, а значит, ещё сильнее рвётся опять туда, где можно расслабиться. И так ображуется замкнутыый круг, по которому он мечется всё это время. Наша жизнь в последние годы крайне напрягает, особенно активных, целеустремлённых, успешных людей. И это напряжение надо снимать, иначе -  либо психушка, либо тюрьма, либо кладбище. Наша культура, к большому моему сожалению,предлагает из легкодоступных средств снятия напряжения только алкоголь. Вот он и пользуется тем средством, которым может. И в конце концов он выберет алкоголь и друзей, если Вы не перестанете его напрягать дома. Для этого Вам нужно пересмотреть своё к нему отношение, требования и ожидания в сторону более адекватных (то есть оставить только те, которые он реально может удовлетворить). Если, конечно, Вы сможете их изменить. Если сможете, у ваших отношений есть хороший шанс возродиться на новой основе, если нет, развод, как мне кажется, неминуем. Вы спросите, почему Вам надо меняться, а не ему. Хороший вопрос. Эта ситуация не устраивает Вас, ведь Вы пишете на психологическом  сайте, а не он. Да и в отношениях в нашей культуре всё-таки роль хранительницы очага и катализатора партнёрских отношений остаётся за женщиной. А дальше - Ваш выбор, менять Вам что-то или нет. Любой Ваш выбор я буду уважать. Всего наилучшего, Елена.