Как наладить отношения с бывшим?

Лена 07.04.2012

Добрый день, мы с мужем одногодки, нам 26, есть ребенок 2 года. он рос в полной семье, там было очень много любви и теплых добрых слов, у меня же наоборот семья не полноценная, и выросла я на критике обидах и чувстве вины, любви от матери не чувствовала, думаю это закалило мой характер, муж наоборот был очень мягкий и всегда хотел слышать от меня слова поддержки, в свою очередь я всегда его критиковала, с начало это даже дало определенный результат, и чем дальше это длилось тем больше я начинала критиковать и требовать к себе внимания и любви. Проблемы начались когда я забеременела, я перестала чувствовать себя любимой и начала на него давить и требовать проявления любви, что в свою очередь все больше и больше давало обратный результат, от отчаяния я начала ругаться критиковать, самое главное что он закрылся от меня, часто начал обманывать и задерживаться на работе до допоздна, не хотел идти домой. Когда вышла в декрет все более-имение успокоилось, но на откровенные разговоры он не выходил, обычно молчал когда я с ним пыталась поговорить и высказать что у меня накопилось в душе, я испытывала сильное чувство вины за то что срываюсь. не прошло и года как мой муж в один из дней когда мы поссорились, я очень сильно была обижена что на годовщину он не приготовился и даже не хотел ее отмечать, начала критиковать. кстати в интимной жизни были очень сильные проблемы я хотела он мне отказывал, постоянно отталкивал, тем самым занижал мою и без того заниженную самооценку после родов. Он встал и ушел, неделю не звонил не писал на звонки не отвечал, пришел и сказал "меня озарило я жил не правильно, сейчас я буду жить правильно, я хочу развод". ушел жить к родителям, прожил у них два месяца и в один прекрасный день когда пришел навестить сына я разрыдалась и попросила его вернуться и восстановить отношения. Он переехал обратно от родителей ко мне, но жил в другой комнате, инициативы с его стороны на восстановление отношений не было, я старалась угадать что ему нужно, т.к. на мои расспросы он не реагировал, уходил в глухую оборону, и меня опять сносило на критику. не видя от него желания восстанавливать т.к. даже вещи которые он принес лежали в сумке, как будто говоря "я тут не надолго" "и вообще это ты просила вернуться,я не хотел, делай уже что нибудь чтоб меня удовлетворить" а как меня удовлетворить догадывайся сама, я опустила руки и просто начала ждать когда же наступит этот момент его ухода, долго ждать не пришлось он ушел через 2,5 месяца на следующий день подал заявление на развод, ребенком не интересовался, вещи не забирал, я собрала ему сумку с самым необходимым и отнесла его маме, переехал в другой город, к ребенку не приходил, на суде во время бракоразводного процесса заявил "а почему я должен терпеть такое отношения к себе", материально не помогает хотя знает что у меня нет возможности выйти на работу, недавно узнала что он живет с новой женщиной у нее ребенок, он начал с ней встречаться сразу как ушел.

начала копаться в себе, что же я не так делала, времени заняло достаточно много:

1. и самое важное, для меня слова критики являются информацией к действию, для него унижают и опускают самооценку.

2. я его простила за все когда встала на его место, после этого испытала огромное облегчение, и такое ощущение что заново влюбилась, хочется чтоб он был счастлив.

Не понимаю его поведения, ушел оставил вещи, на разводе ничего не делил, помогать демонстративно отказывается, такое ощущение что пытается отомстить, последний раз когда приходил к ребенку, я начала его хвалить и говорить с любовью в голосе, начал смотреть в глаза и хвалить меня за какие либо действия, сам иногда начал звонить и проявлять инициативу. Советы типа зачем он тебе нужен, он же тебя предал, отметаю, т.к. человеку не хватало любви от меня, и он убежал от проблем, не хочу чтоб мой сын рос без отца как и я, вижу как они друг к другу тянуться, и обоих люблю, хочу чтоб они были счастливы. Других мужчин в роли мужа и отца не могу рассматривать, т.к. еще есть эмоциональная привязанность. Готова поменять свои принципы в жизни и переступить через свою гордыню. Есть ли вероятность восстановления отношений?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Лена. Конечно, вероятность есть, но какая, трудно сказать. Вы очень сильно его обидели. Его поведение похоже на поведение разочарованного до глубины души человека, который уже не верит в улучшение ситуации, просто смиряется с ней и отстраняется. Очень много печали в его поведении, а не мести – как Вы видите в силу своего травматического опыта. Продолжайте в том же духе, сдерживайте свою критичность. Но Вам это боюсь, будет сложно, Вы все равно сорветесь и все испортите. Здесь ключ – в изменении Вашей личности и отработке детского травматического опыта. Если хотите, чтобы шансы на восстановление отношений увеличивались (он скорее всего будет общаться с ребенком), пройдите курс психотерапии, наверняка в Вашем городе есть практикующие психологи. Это уже не просто рекомендация, это, при Вашем запросе обязательное условие. Иначе он не вернется и не останется.

С уважением, Лариса.