Ревную мужа к его матери

Елена 06.04.2012

Добрый день! Мне 30 лет, нахожусь в декретном отпуске 1,5 года. Работала на химическом предприятии инженерным работником. У меня такая проблема: жуткая ревность мужа к добрым отношениям его с матерью. Муж является единственным ребенком, моя свекровь не замужем, вдова. Она живет отдельно от нас. Излишне опекает своего сына, никогда не критикует его, хотя иногда он этого очень заслуживает. Если свекровь захотела дачу, сын тут же бросился на поиски, причем подразумевалось, что дачу он будет покупать на свои деньги, достаточно дорогостоящую и благоустроенную. Они не то что взять меня с собой, даже и не сказали, что поедут смотреть дачу. Машину, доставшуюся от отца в наследство, муж оформил на мать, я узнала об этом только через год. Сейчас собирается вкладывать крупную сумму денег в покупку квартиры для матери, успокаивая меня тем, что ее настоящая квартира будет продана в будущем. Был случай: его мама попросила в обед забрать ее из огорода, она туда еще не доехала, сначала собиралась зайти к нам. Я позвонила мужу и попросила заехать домой, так как у нас, после утренней небольшой аварии с трубой горячей воды, начались проблемы с унитазом. Я не могла выливать воду в унитаз, не могла сделать уборку дома после прихода сантехников со сваркой, ребенок же не может находится в такой грязи до вечера. Муж отказался приехать, хотя на обед он приезжал каждый день. Я возмутилась: мама же еще не добралась до огорода даже, а ты уже забрать ее собрался?! Были и другие случаи. Для меня такая ситуация стала проблемой после того, как год назад соседка напела мне про свекровь, что та очень ревнивая, даже со стороны видно, как ревнует сына и внучку ко всем, что я никогда не буду для мужа женщиной № 1 в его жизни.Причем соседке я никогда не жаловалась, это ее личные наблюдения.

Что мне делать? я хочу относиться к свекрови по доброму, как и раньше, год назад.

Здравствуйте, Елена. Действительно,тема свекрови и снохи возникает часто. Тема эта очень глубокая.Родителей не выбирают, а родителей своего мужа не выбирают тем более.Но эту простую истину женщины забывают или не хотят принимать во внимание, если речь идет о свекрови- матери мужа.Теплые и гармоничные отношения в семье теперь в ваших руках. И если что-то  в отношениях со свекровью складывается не так, как вы себе представляли, пора задуматься- может быть, можно посмотреть на ситуацию объективно, а не через эмоции.

Одна из первых  проблем, которая может возникнуть между свекровью и невесткой,это ревность.Именно она виновата в многочисленных упреках, которыми жены осыпают мужей: "излишне опекает своего сына, никогда не критикует его, хотя он иногда очень этого заслуживает"В основе ревности лежит чувство собственничества- " ты только мой," а мать мужа воспринимается, как соперница.Как избавиться от этой позиции?Посмотреть на близкого для мужа человека, его мать, как женщину, давшую вам прекрасный шанс- создать собственную семью с любимым вами человеком. Не впадать в самоуничижение, если у вас ,что-то не так, а совершенствовать свои умения во всех областях: кулинарии, домашнем хозяйстве, воспитании детей.Если вы станете уверенной в себе, как самая хорошая жена, то не будет смысла и желания сравнивать и соперничать. Вы "хотите относиться к свекрови по доброму, как и раньше", этого можно добиться, если вы будете смотреть на неё и относиться к ней с уважением, без претензий.Когда это удается, то с мужем тоже налаживаются отношения. Мира и добра вашей семье!