Ревную мужа к его сестре

Виктория (25 лет) 01.06.2023

Здравствуйте!

Мы с мужем в браке полгода. Вместе - 2 года.

Мне 24, ему 35.

У супруга очень тёплые отношения с его сестрой(она моя ровесница). Общаться близко они стали относительно недавно, пару лет назад. И их отношения только развиваются параллельно нашим отношениям.

Я знаю, что муж ее любит и очень дорожит их общением. Он относится к ней с некоторым трепетом, чувствует большую потребность в их общении.

Пока что мы живем в разных странах, но через какое-то время мы, вероятно, будем жить в одной стране. И меня это пугает.

Мне тяжело ощущать их эмоциональное сближение, тяжело видеть, что мой супруг стремиться к эмоциональной близости с своей сестрой. Я думаю, что когда мы будем жить в одной стране, мне будет это видеть тяжело. Видеть, что у него есть другая близкая ему женщина, которая становится ему ещё ближе.

Я знаю, что он меня любит, что у нас с ним самые близкие отношения. Он мне уделяет достаточно внимания, гораздо больше, чем ей. Но субъективно в их отношениях я чувствую для себя какую-то угрозу.

Когда у нас был период сложностей в отношениях, они ещё сильнее сблизились.

Они созваниваются раз в неделю, тогда как раньше они делали это раз в месяц.

Разумом я понимаю, что это очень здорово, что он так хорошо относится к своей сестре.

Но эмоционально меня это очень тревожит.

Его трепетное и заботливое отношение к ней мне очень напоминает то, как он относился ко мне на ранних этапах наших отношений, когда он хотел мне понравиться. С его стороны в тот момент будто чувствовалось большее стремление к сближению. А сейчас, когда мы стали жить вместе, будто близких доверительных диалогов стало немного меньше. Хотя он и говорит мне, что я главная женщина в его жизни, он очень тепло ко мне относится. Но видеть, что он эмоционально стремиться к другой женщине мне больно.

В этом вопросе он мою ревность не понимает. Говорит, что это разные отношения и не понимает, почему я его ревную.

Помогите, пожалуйста, разобраться, какие могут быть варианты улучшения своего эмоционального состояния. Я очень боюсь, что когда мы будем жить в одном городе, мне будет очень тяжело «делить» его с его сестрой.

Здравствуйте Виктория!

Думаю, что Ваша ревность не зря дает о себе знать. Вы защищаете свои ценные отношения с мужем и чтобы отпустило, надо увидеть больше. Я предлагаю Вам поинтересоваться  о чем они говорят. В чём суть той близости. Взрослую девушку, начинает окружать заботой, которую  раньше не проявлял-необычная история.  Что дают ему эти разговоры?

Если будет желание обсудить, буду рада Вашему обращению.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Виктория!

Очень часто, когда рушатся семейные отношения, я слышу от людей фразу "стали как брат с сестрой" - это означает, что в отношениях осталась, только эмоциональная связь, тогда как близость между людьми утеряна.

Между супругами, если отношения крепкие есть и близость и доверие. Мне трудно понять из письма, что именно питает ваш страх потери и недоверие к своему мужу.

Понятно, что вы хотите быть для любимого человека важной частью его жизни как и он является важной частью вашей. Вы не только близки эмоционально и духовно, но и разделяете свои жизни с друг другом и проходите и счастливые и трудные периоды в жизни.

Для того, чтобы немного себя успокоить и взять ситуацию под контроль, постарайтесь сами с его сестрой создать теплые и дружелюбные отношения. Вероятно, если вы узнаете ее поближе, ваши опасения станут вас менее беспокоить.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Виктория здравствуйте, ваше состояние похоже на симбиотическиую связь ребенка и матери. То есть ,объект полностью принадлежит мне, внимание все мне, все ресурсы мне. Это бессознательный процесс, который вы не можете отследить, поднимается много тревоги, что объект исчезнет, и тогда, что будет со мной. Надо понимать, что это про зависимость, и может приводить к конфликтам в паре. Вы выбрали мужчину обладающими эмпатийными качествами, он умеет общаться, дружить, любить. И он в отношениях с сестрой обменивается этими качествами. И это нормально раз в неделю общаться с родной сестрой. Скорее всего сами вы не решите  этот вопрос, вас так и будет тригерить сестра или еще что- то, потому что это раннее образование в вас, которое срабатывает и идет сигнал опасность, потеря объекта. Я так вижу, вашу историю. Возможно в раннем детстве была потеря мамы или значимого объекта.

Виктория

Наталья, я это очень хорошо ощущаю. И исследовав большой материал по теме ревности понимаю, что корни этой ревности идут из детства, где моя мать меня не любила, а отец ушёл из семьи и не общался со мной. Ваш ответ подтвердил мои ощущения. Спасибо большое за помощь!

Виктория, там и тогда вы были ребенком и вы выживали и справлялись, как могли. Сейчас вы взрослая, и уже можете что- то сделать с собой. Удачи вам Виктория!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Виктория, здравствуйте

Ревность, вполне естественное чувство для человека. Тем самым мы боимся потерять объект любви. Здесь, так-же присутствует конкуренция и право быть "первой".Как в детстве, где только мама мне принадлежит и больше никому. Ребёнок не хочет её разделять с кем либо ещё. (Перенос на мужа-неосознанно)

Что можно добавить в ваши отношения с мужем, чтобы было полезным для вас обоих?Возможно, найти общее для вас дело ,что поможет сблизит.

Так-же необходимо работать с вашей тревогой,изучить откуда она ?Каковы её корни?

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, «женское чувство» просто так не возникает. Если вы ощущаете ревность, значит и угроза есть?

Сестра родная по крови?

Добрый день, Виктория! Попробуйте и сами стать с ней ближе. Увидьте в ней не соперницу, а подругу. Тогда часть общения будет происходить у вас втроем, что даст и вам теплые эмоции. Кроме того, нас часто пугает неизвестное. При более тесном общении с сестрой мужа, вы успокоитесь.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!