Брат страдает от алкогольной зависимости

Анастасия 06.04.2012

Здравствуйте! Проблема моей семьи, увы, знакома многим... Мой брат (ему 30 лет) страдает от алкогольной зависимости. Он старше меня на 4 года, еще когда он учился в старших классах, я стала замечать что его тянет на все "плохое" (курение, алкоголь, знакомые, которые сидели в тюрьме, вранье постоянное). После школы он поступил в университет на платное отделение, но не проучился там и двух лет, потому что у него появилась компания, по его словам все "хорошие друзья". Он приезжал домой, забирал все продукты из шкафов, брал деньги, якобы платил за учебу, а сам пропивал все деньги с друзьями. Так длилось почти год, обман раскрылся неожиданно, когда моя мама (инвалид 1 группы, тяжело больна) позвонила в деканат, ей сказали что он почти год как не учится... Мой отец рыдал навзрыд от такого предательства сына (я единственный раз видела как мой отец плачет). Постоянные переживания родителей, тяжелая болезнь матери, его не трогают, он любит только себя. Уговоры, беседы в воспитательных целях, слезы на него не действуют, он переступает через всех и уходит... Он не замечает что из-за него все переживают. Мать плачет что он ломает себе жизнь... Когда брату что-то нужно, он приходит, плачет, строит из себя "обиженного судьбой" что у него нет образования, говорит что скоро умрет, дает обещания что больше не будет пить, будет строить свою жизнь. Мать после этого его жалеет, готова все что угодно ему дать... Но после этого все возвращается на круги своя... От постоянных пьянок он постоянно раздражителен, может ударить кого угодно, девушку, мать, отца, меня.. Пока я училась в школе и в университете я его постоянно боялась... После окончания своей учебы я уехала в другой город и у меня своя семья, но постоянно страшно за родителей. Сейчас у брата своя семья, жена и не родной ребенок (девочка, ходит в 1 класс). Жену периодически бьет, таскает за волосы по все квартире, может в порыве гнева разбить все что находится в квартире. Орет на ребенка, она постоянно его боится. Жена уйти от него не решается, т.к живут в маленьком городе, он ее везде найдет (это ее доводы)... После своих пьянок он утром просит прощения, а вечером все повторяется. Алкоголиком он себя не считает, лечится не хочет. Как-то один раз соглашался закадироваться, но потом сорвался и объяснил это тем, что "все вокруг веселятся, а я один сижу и мне нельзя". Как быть в такой ситуации? Хотя знаю, что это бесполезно, пока он сам этого не захочет... У него уже начались проблемы со здоровьем, постоянно жалуется, но лечить не собирается. Мне жаль родителей, не хочу потерять мать, а она из-за него ночами не спит, постоянно плачет...

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!
Вы и сама все знаете - "что это бесполезно, пока он сам этого не захочет".
Так как "алкоголиком он себя не считает, лечиться не хочет".
Каждый человек ответственен сам за себя.
Ваш брат выбрал жизнь алкогольного зависимого.
А Ваша мама - выбрала жизнь в постоянном контроле его.
И это - их выбор. На который они имеют право.
Так как "каждый человек - сам творец своего счастья".
У Вас же есть возможность "вырваться" из этого замкнутого круга и начать жить своей жизнью.
То есть - взять на себя ответственность за свою жизнь.
А ответственности родных за свои жизни передать им самим.