Агорофобия

Вера 28.04.2010

Здравствуйте.В детстве случился резкий приступ нехватки воздуха,сначала не понимала что со мной , лежала в больнице в детской, потом в психбольнице(перед выходом на улицу, работу, учебу чувствовала удушье).Сегодня не могу далеко выйти из дома.Только если на машине.Работаю дома.У меня свадьба через месяц.Т.е. все вроде хорошо на личном, но мои страхи загнали меня в клетку. Врач психбольницы назначает мне медикаментозное лечение, барокамеру, консультаций на тему моей фобии не дает.Я просто не знаю что еще сделать и как мне избавиться от этого. Года 2 назад был как то критический случай, я не могла вообще с кровати встать,всегда чувствовала что задыхаюсь,со временем мне конечно легче становиться,сейчас могу делать то что даже себе представить не могла раньше.Вот так по-тихоньку вроде что-то получается....Скажите это может пройти?что мне следует сделать чтобы себе помочь...Помогите советом пожалуйста.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Вера! Проблема в том, что тело получив негативный опыт-   резкий приступ нехватки воздуха, будет бояться еще раз испытать подобное и отсюда, телу легче уложить Вас в постель, загнать в клетку, только бы Вы не захотели выйти на улицу. Это может пройти и пройдет со временем, только сколько времени на это понадобиться трудно установить - индивидуально. Важно понемногу, шаг за шагом приучать свое тело к записи новой информации, выходить на 5мин на улицу, потом 10 мин, 15 мин. и т.д., каждый раз фиксировать, как бы разговаривать с телом: во видишь - нет никакой опасности для тебя! Успокаивать этими фиксациями тело, настраивать на безопасность на улице, в городе. И конечно, принимать успокоительные, пока они Вам очень нужны для снятия нервного напряжения, так как нервная реакция тянет за собой мышечные и сосудистые спазмы не контролируемые Вами. Пока тело является хозяином Ваших реакций, придется ему помогать медикаментозно. Выздоравливайте! Счастливой семейной жизни! :))