Дочь боится до истерики взрослого человека - моего брата

Юлия (41 год) 06.12.2023

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь (Дочь, 3,6 года, боится до жути, до истерики своего дядю, моего брата. Ничего плохого он ей никогда не делал, я в этом уверена т. к. никогда она не оставалась с ним наедине, да и брат мой добрейший человек и другие дети его очень любят. Он всегда привозит и дарит ей очень дорогие подарки, самокат, велосипед, детское трюмо с косметикой итд.

Но стоит ему только зайти, дочь убегает в свою комнату, у неё начинается истерика, до рвоты, она просто даже не плачет а воет и скулит, закрывает лицо и глаза руками, чтоб даже его не видеть. Никакие уговоры, разговоры не помогают.

Про брата никогда ей плохого не говорили, не пугали им. Видит она его очень редко, тк он работает вахтой и мы видимся раза два в 3 месяца. Как помочь дочке? Ведь это брат родной человек и после каждой такой встречи остаётся осадок и у него и у Дочки. Причину мы понять никак не можем, что послужило такой реакции на него вообще не понимаем. Как помочь дочке?

Здравствуйте, Юлия. Такая реакция только на брата? Может быть что то похожее было с другими людьми или похожая реакция ребенка. Причина наверняка есть, не может быть без стимула такая реакция до рвоты.

Дочка разговаривает? Пробовали расспрашивать? Как вариант обратиться к психологу и попробовать продиагностировать в игре. Поиграйте сами в куклы, где будет ваш брат, маленькая девочка(имя ребенка) вот он приходит, вот они гуляют, с мамой, без. Какие то другие ситуации разыграйте. Но лучше обратиться к детскому психологу

Так же попробуйте поменять поведение. Что делает ваш брат при встречи? Может быть он сразу ее обнимает-разговаривает, пусть не обращает внимание, может быть нужно время привыкнуть.

Как на других мужчин реагирует? Может быть у брата есть что особенное во внешности? Борода или еще что? С кем еще эту особенность можно связать?

Самое главное не стыдите ее за такую реакцию. Для ребенка не важна дорогая кукла, которую приносит брат. Принимайте, разрешайте не общаться, поддерживайте, говорите, что она в  безопасности, не уговаривайте.  Не говорите, что пришел к ней в гости. Он пришел к вам в гости.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Юлия

Дочка очень общительная с другими детьми и людьми. Мы часто ходим в кукольный театр, в игровые центры. Бывали и на свадьбе и других праздниках, где много людей. Она очень хорошо развита,я бы даже сказала с опережением по возрасту. ходит на танцы, рисование. Такая реакция с самого раннего детства.внешность обычная. Только вот зубы у него через один. Он как раз сейчас ими занимается, вставляет. Раньше плакала до получаса и понемногу шла на контакт, выходила сама, начинала ему показывать игрушки, а потом уже и не отходит сама от него. Но чем старше она становится, тем всё хуже реакция. Вчера был просто кошмар и ему пришлось уехать от нас. Спасибо за ответ!)

Доброго дня Юлия!

     Детки, как губка  впитывают с нашего мира всю информацию, не разбирая, положительная она или отрицательная. Таким образом, собрав всю необходимую информацию, появляется внутреннее напряжение на складываемые образа или ситуации. Скорее всего, так вышлю и с Вашей дочей. Было нечто, что сложилось в образ, который вывел ее на Вашего брата. Причем это не обязательно лицо или какие -то его части тела. Может действия, может формы, может  что еще.

     С этим вопросом нужно разбираться, причем думаю на время лучше воздержаться от контакта с Вашим братом.

С уважением, Владимир.