Родители не понимают меня

Ирина Григорьева 04.04.2012

Я учусь в Медицинском техникуме в Вышнем Волочке. Я пошла сюда по желанию родителей,хотя всегда желала стать психологом.Я хочу забрать документы поступить на психолога.Я не решаюсь им об этом сказать,так так они мне поставили условие,если я не буду учится в медицинском техникуме,то ни выгонят меня из дома.Я не знаю как им об этом сказать,они боятся чужого мнения,сплетен.Но я не хочу жить по их указке,я хочу самостоятельной жизни.Подскажите как мне быть,как объяснить,что я уже взрослый человек и хочу жить своей жизнью?Что если они меня выгонят,то от этого легче не станет никому.

Думаю взрослость человека проявляется не только в том, чтобы принимать самостоятельно решения, а еще и в том, чтобы за эти решения нести ответственность, уметь взвесить все за и против. Вряд ли вы сейчас настолько взрослый человек, чтобы полностью жить самостоятельно, придется с родителями договариваться. Предъявлять друг друг другу ультиматумы, это верный путь к разрыву. Говорить стоит на языке чувств, честно признавшись родителям, что вы испытываете сейчас. Принимая решение быть психологом стоит помнить, что профессия неоднородна. Например, есть специальность клиническая психология, где Ваше медицинское образование может стать существенным подспорьем для дальнейшего повышения квалификации в области психотерапии. У Вас может быть не одно образование. В жизни нет лишней информации и, если судьба зачем-то привела Вас в медицину, то наверное надо использовать этот шанс получать знания и использовать их в будущем. Никто не может запретить Вам стать психологом, если Вы этого действительно хотите! Собирайте информацию, выбирайте ВУЗ, готовтесь к поступлению. Дайте себе время подумать.