Родители не понимают меня

Настя 08.02.2017

Не давно был очередной скандал с мамой и вдруг она заикнулась о моем парне, ей никогда не нравилось со мной скандалить, потому что я не молчу и все говорю в лицо, я всегда психую из-за нее, она всегда меня доводит до нервного срыва, я уже много раз из дома уходила и голодовку устраивала, и в этот раз она сказала о моем парне такую фразу (этот твой *матом* ,розтрепал тебе нервы и уехал) и постоянно пугает что не разрешит встречаться с ним. Она всегда зацепает за парня, но нервы у меня из-за нее. Что мне делать с ней? Почему она всегда за парня высказывает? Просто ей в наших с сестрой парнях главное деньги и все. Ей сказать о том что причина моих нервов она? У меня просто такой характер, что мне не важно с кем говорить, я все прямо выскажу. Кстати она приделяет сестре старшей больше внимания, купляет много вещей, а мне фиг. Вот я и привыкла к своему парню, он обомне заботиться, приделяет внимание, поддерживает. Что мне делать с мамой? А, еще я в ней заменила, что она к нему относиться нормально только тогда когда ей что-то нужно.

  Настя, доброго времени суток!
В Вашем случае лучше всего провести анализ Ваших с мамой взаимоотношений и рассмотреть разные варианты другого поведения с ней. Есть несколько хороших методов в психотерапии, которые позволяют оценить эффективность разных моделей поведения и выбрать лучший для Вас.

Настя

я всегда психую из-за нее, она всегда меня доводит до нервного срыва,

 Часто это является проявлением скрытой манипуляции, порой неосознанной.
 Настя, меняя стиль общения, меняется и Ваше отношение к маминому поведению и она, в связи с этим, так же будет меняться.
Если у Вас есть желание поработать над решением Вашей проблемы- можете позвонить мне и мы обсудим время проведения консультации по skype. Буду рад помочь Вам.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Чубар Валентина Васильевна

Здраствуйте, Настя!

Вы просто кипите от гнева!

Что Вам делать с мамой? В ее отношении к Вам есть очень много причин, которые Вы сами изменить не сможете, как бы не старались. Все же, улучшить отношения есть шанс. Поговорите с ней (желательно спокойно, - это поднимет Ваш авторитет в ее глазах) о личных границах каждого из членов Вашей семьи. Это когда у каждого из Вас будут определенные правила по отношению к себе. Н-р, обращаться вежливо, о том-то и том-то не спрашивать, это трогать нельзя, и т.п. И правила эти соблюдать. Они не должны переходить за рамки общих семейных правил и обязанностей, конечно. Договоритесь, найдите компромиссы, учитесь быть гибкой в общении, это поможет Вам во многих жизненных случаях.

Об отношении мамы к Вашей сестре и к Вам поговорите с мамой спокойно. Говорите без упреков, исходя из своих чувств, то есть, "Мне (называете свое чувство), когда ты (называете ее действие)". Выслушайте ее. Вы хотите получать от Вашей мамы больше любви и уважения. Она Вас любит, даже не сомневайтесь в этом, только выражает свое отношение к Вам по-своему, так, как умеет, исходя из того, как относились к ней ее родители. Новые правила в Вашей семье и их уважительное соблюдение снизят накал в отношениях и улучшат атмосферу Вашего взаимодействия.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве