Сестра сходит с ума?

Маргарита 03.04.2012

Здравствуйте! У меня такого рода вопрос!

У меня есть сестра, ей 26 лет. Она хотела очень ребенка, так как у неё с мужчинами не ладиться и она уже отчаялась (мне так кажется)! Она познакомилась по интернету с мужчиной (30 лет)! Он вошел к ней в доверие! Я видела, что он над ней прикалывается! Но как только я ей об этом говорила и указывала даже на то, что он делает и что он говори мне, когда он сидел рядом, но это она и слышать не хотела, так как она верила всему что он скажет! Ну, вот они встречались 3 месяца! Она очень хотела ребенка он ей его и сделал! И обещал, что будет с ней! Ну, вот 2-месяц его как след простыл! она его видела как-то, раз он даже с ней не хотел разговаривать, вернее, сказать, вообще не говорил! Вот она родила! И теперь происходит нечто ужасное! Она от девочки своей (ей 3 месяца) просто не отходит не на шаг! Она не куда не выходит без её, она ни чем кроме журналов и книг по уходу за ребенком не интересуется, даже телевизор не смотрит! Делаешь ей замечание, что так делать не надо в воспитании ребенка, а она и слушать не хочет. Когда мама ей говорит то или иное она тоже не воспринимает это во внимание! Ну конечно когда ребенок уже плачет больше часа, тогда она только позволяет маме её успокоить. Например: я её говорю: она пописала поэтому и плачет, а она говорит - нет она не писала, и не надо говорить того чего не знаешь! Я говорю: да даже посмотри (она лежала под одеялом). Она говорит: да даже смотреть не буду, я ведь знаю лучше! Я раскрываю, а она действительно отписалась!

В таком плане проблемы! Она очень стала орать на меня, допустим я иду гулять, а она кричит да ты вообще иди ко всем чертям ты вообще проститутка! Кричит: моей ноги не будет в доме и моей малютки пока ты тут! Начала собирать чемоданы вырывалась! Но я хожу гулять, ну может раз или два раза в неделю с девочками! (у меня тоже парня нет). Один раз я собиралась идти гулять, а она меня дверями как шлепнет!(

В общем она сходит с ума такое ощущение! Помогите нам, а то мы с мамой не можем на это смотреть, без слез! Это же в дальнейшем может и на малютке сказаться! И вообще помогите! Может она срывается то что парень этот ушел от нее! Не знаю.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Маргарита, здравствуйте.

Я врач психиатр, психотерапевт. Обычно женщины после родов могут вести себя неадекватно и сильно сливаются с ребенком. Это нормально. Но ва шем письме меня настораживает вот что:

1. она не чувствует ребенка. Она не понимает плача ребенка. Вы как тетя, понимаете малыша. А она не нет.

2. Не понимает и злобно противится. меня настораживает агрессия.

3. Оскорбляет вас не заслуженно и выгоняет из дома.

У меня есть по этому поводу мысли, но лучше их обговорить очно. Нужна обратная связь. Мы могли бы встретиться по скайпу.

Маргарита напишите мне. возможно смс на сотовый телефон, я вам скину почту. Хорошо?

С уважением Т.Ш.

Маргарита, то что вы пишите, очень понятно. Вы волнуетесь за свою сестру. Но вот вопрос: а просила ли ваша сестра у вас помощи? Спрашивала или она у вас мнение о отце ребенка? Спрашивала ли она у вас мнение о том, как вы думаете, почему плачет ребенок? Думаю, что нет. Так может позволить ей самой жить своей жизнью и становиться мамой? Если вы видите, что она ошибается, не подчеркивайте это, а подойдите и тихонько исправьте. Это и будет ваша помощь. Вы думаете, что если будете невольно подчеркивать, что она плохая мать, она будет делать как вы хотите и будет вам за это благодарна? А как другие мамы маленьких детей, вы считаете, что она через три месяца возвращаются в активную социальную жизнь? единицы - телеведущие и актрисы - может быть. Но простые мамы стараются быть сос воими детьми как можно дольше и так как на то, как быть мамой никто не учил, они начинают читать литературу только касающуюся детей, говорить только о них и интересоваться только темами связанными с детьми. Скажу еще жестче, вы с мамой провоцируете агрессию своей сестры. ей и так не сладко, одной, без мужской поддержки. вы же невольно подчеркиваете ее ошибки и слабости. Вы ей действительно можете помочь. Но не демонстрацией ее ошибок и не жалостью к ее трудностям. А реальной помощью. Спросите ее: чем мы можем тебе помочь. И не обижайтесь, если первое, что она скажет: не мешать мне. Значит, не мешайте ей становиться мамой. Когда она поверит в искренность вашей помощи, она попросит и другое и спросит ваше мнение. А дети плачут и ничего страшного в этом нет. Даже если они полежат в своих писях. Опасности в этом нет. А вот накрученная мама может сделать много вещей, о которых потом будет жалеть. подумайте о том, как вы можете помочь ей раслабиться и успокоиться.

Мудрости вам