Как помириться с женой?

толик 03.04.2012

Жена говорит что унас ничего не получится,ми разние люди,я стараюсь чтоби все било харашо,а она даже не хочет попробувать,прожили 10 лет есть ребенок,она даже не обращает внимание на мои поступки, говорит что ето ти так делаеш чтоби я забрала заяву про розвод,и что после етого все будет как и било,ну она тоже не ангел ,и говорит только что я плохой а сама даже и нехочет у себя что то поменять,а что било- непонимание,от и все,она меня не слишит и не хочет со своей сторони сохранить семю,говорит что родители мои виновати и нада кудати виехать,продать квартиру здесь есть работа школа рядом доч здесь виросла ,живем отдельно от родителей,все есть (мне 34года а ей 28года)делаеш ей приятние сюрпризи ей ето ненравится, говорит что как в детском садике,что делать не знаю уже и не сплю стал курить много и т,д,

Здравствуйте,  Толик.

Действительно,  чтобы сохранить  семью,  нужны сознательные усилия  с  обеих сторон.  Но  эти  усилия  должны начинаться  с  искреннего  желания   услышать  другого и  понять:  "Что  не  так?" ; "Как  я  могу  тебе  помочь?". Ведь  чтобы  тебя  услышали,  нужно  сначала  самому  научиться  слушать.

  А как  получается? Каждый  пытается "докричаться" до  второй  половины,  ожидая,  чтобы  именно этот  другой "со  своей  стороны" что - то делал для  сохранения семьи.  Веря,  что  это  с другим  что-то  не так,  что  это  именно  он  должен измениться. А  сложность  в  том,  что  мы  не  можем  изменить  другого  человека,  мы  не  можем  заставить  его  изменить  его  взгляды  на  жизнь,  привычки  и желания.  Мы  не  можем заставить  его  быть  счастливым: "чтобы  все  было  хорошо".   Единственно,  что  в  нашей  власти -  это измениться  самому.  Вы  готовы меняться?

 Думаю,  что  в  этой  ситуации  может  помочь  хороший, грамотный  разговор  "по  душам".   Который  бы начинался  с  вопросов,  адресованных  супругу/супруге: "Какой  ты  видишь сейчас нашу  совместную  жизнь? ";"А какой  ты  хочешь чтобы  она  была?"; "Что  я могу для  этого сделать?"; "Как   Я (именно Я)  могу  для  этого изменится?"

Следующий этап -  высказать  свое  видение (без  обвинений,  ярлыков) и  просьбу (не  требование) к своей "половинке".

Терпения Вам  и  удачи.  Верю,  что  у Вас  все  получиться.  Если  возникнут  сложности,   знайте,  что  можно  всегда  обратиться  за  помощью к психологу.