Как помириться с женой после ссоры?

Евгений (40 лет) 17.09.2018

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. Мы с женой живем 6 лет. У нас двое детей, старшая от её первого брака, вторая совместная. У неё второй брак, у меня первый. Мы часто ругаемся из-за не понимания друг друга. Как хозяйка и женщина она меня полностью устраивает. Скандалы у нас происходят из-зи того, что она постоянно с детьми ходит к подругам и выпивает там. Домой возвращается всегда после полуночи, дети тоже с ней. Она считает, что это нормально, такое поведение, когда я утверждаю обратное. Я в своё время с друзьями часто выпивал, сейчас это прошло. Я после работы всегда иду домой. Приношу деньги, участвую в воспитании детей. Меня всегда раздражает когда я прихожу домой с работ, а её нет дома, приходит, после полуночи, в нетрезвом состоянии, на вопрос, что так поздно, отвечает, а что здесь такого. В последнюю нашу ссору, дело дошло до рукоприкладство с моей стороны. Так как произошел аналогичный случай. После чего я ушел из дома. Подскажите,как мене поступить. Я очень сильно её люблю, и детей тоже обожаю. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Евгений! Чтобы услышать потребности друг друга, и принять решение, которое будет удовлетворять интересы каждого.  Советую вам обратиться к семейному психологу, чтобы разрешить конфликты. Или вам попробывать самостоятельно без участие другого решить свои проблемы.  Другой вариант смириться и ждать, когда ваша супруга сама к этому подойдёт. Всего вам доброго, удачи и гармонии в отношениях!

Евгений, добрый день,

Понятно ваше желание изменить образ жизни жены и добиться более адекватного режима жизни для детей.

Если в ходе скандалов дело доходит до рукоприкладства, значит вы ощущаете свое бессилие и понимание, что прежними методами ничего изменить вам не удастся. Нужно искать какие-то новые подходы.

Прежде всего, извинитесь перед женой за то, что ее ударили. Скажите, что вам страшно за ее будущее и за детей. Вы сами имели опыт проведения времени я выпивкой и знаете, что от этого сложно отказаться.

Никогда не выясняйте отношения с женой тогда, когда она находится даже в легкой форме опьянения. Выберите время для разговора, когда она полностью протрезвеет.

Сейчас она спорит с вами не только из-за желания выпить и посидеть с подругами, она просто старается отстоять себя, доказать и самой себе,  и вам, и возможно - подругам, что она контролирует себя и свою жизнь сама. Возможно у нее есть какие-то общие недовольства собой и совей жизнью.

Сейчас у вас складывается парадоксальная ситуация: чем чаще вы с ней выясняете отношения и ссоритесь, тем реже ей хочется бывать дома, и тем сильнее ее тянет посидеть с подругами.

Оставьте на время ситуацию так как есть. Извинитесь перед женой за то, что сорвались, объясните, почему вы так переживаете.

Вам нужно восстановить контакт и хорошие отношения с женой, понять причину, по которой она предпочитает проводить вечера вне дома. Именно понять причину, а не спорить с нею, не заставлять что-то изменить, и не доказывать, что она не права.

Параллельно с этим вам нужно продумать стратегию изменения ситуации, понять, что нужно делать и как. Любой ваш план будет легче реализовать, если у вас будут хотя бы ровные и спокойные с нею отношения.  Вашим детям также полезнее видеть мир между родителями, чем быть свидетелями ссор и скандалов. Они ведь могут совсем не понимать, чем так плохо поведение их мамы. Так что вам нужно успокоить и детей.

Если есть возможность, то обращайтесь за консультацией. Постараюсь вам помочь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте, Евгений!

У Вашей жены формируется или уже сформировалась алкогольная зависимость. Зависимотсь - это всегда уход. От чего бежит Ваша жена? Почему она стремиться быть с кем-то, а не с Вами? Когда это началось? Каков Ваш вклад в то, что все сейчас складывается именно таким образом?

Вы требуете изменения ее поведения, а она сопротивлятся. Вы боретесь, а важно стать союзниками, ведь, вероятно, она тоже заинтересована в том, чтобы в семье всё было хорошо.

Чтобы до конца разобраться в Вашей ситуации, нужна личная консультация. Если готовы, обращайтесь. Я консультирую по скайпу.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте Евгений! Ситуация в вашей семье не простая и "рукопрекладством" вы не решите ваши проблемы. Жена ещё больше закроется от вас. Перестаньте ругаться, начните разговаривать с женой.  Выясните что её не устраивает в ваших отношениях? Деньги не решают всё. Если есть любовь между вами, отношения легко исправить. Обратитесь к семейному психологу.