Что делать? Разводиься или нет?

Мария 27.04.2010

Здравствуйте!Мне 27 лет, мужу 29, в браке состоим пол года, детей нет. До свадьбы знали друг друга 7 лет, правда из них 3 года встречалиь, а потом то вместе то нет. После свадьбы мы жили с моими родителями, хотя собирались по его словам сразу купить квартиру. Муж очень хочет ребёнка (он очень полюбил моего племянника и относится к нему как к сыну) и если когда ссорились я шутя говорила о разводе, то он отвечал, что в 30 лет я женился не для того, чтобы разводиться.Совместно семейный бюджет мы не вели, т.к. он то платил за аренду, то брал товар на продажу, хотя я настаивала на этом.Если я о чём- то его просила, то он никогда мне не отказывал, всегда покупал, то что я хочу. Жадность в нём отсутствует полностью. Говорил, что подожди чуть-чуть, мы обязательно купим квартиру.До свадьбы я знала что он играл на деньги и проигрывал не малые суммы,говорил, друзьям что это до хорошего не приводит,так нельзя.Недавно от родственников я узнала, что он сейчас играет на деньги, но мне говорит что это не так, это было раньше, тем не менее, денег на покупку квартиры я не вижу.Мы поругались при его маме, которая хлоднокровно к этому отнеслась.Сейчас мы с ним не видимся уже 2 недели, да и чувства вины он не испытывает. Он снял квартиру, а возвращаться ко мне домой (вернее к моим родителям) он не собирается.Говорит что я должна жить с ним на съёмной квартире, но я не могу снимать квартиру, для меня она чужая, у меня не будет никакого стремления там чем-то заниматься, стремиться к чему-то.Я предложила ему вариант на лето жить у меня (мои родители будут жить на даче). Он категорически против. Говорит, что мне скоро 30 лет, а я живу у тёщи...Или же переехать в квартиру его мамы, в которой он жил с 17 лет один, а недавно после развода с отцом она переехала туда, а он снимал после квартиру. Отец предлагает ей вернуться в прежнюю квартиру, а он перейдёт в новую, но она требует, чтобы он выписался, а он этого делать пока не хочет. Мне кажеться если бы она хотела, чтобы у нас наладились отношения, она бы это сделала, ушла бы и мы жили бы одни. В общем сейчас он хочет переломать меня, чтобы я согласилась снимать с ним квартиру, говорит, что ты женщина, должна уладить эту ситуацию.Но я не могу этого сделать, если я сейчас уступлю, то дальше будет хуже.Я незнаю, что мне делать, мне без него плохо.Подскажите, как мудро поступить.

Здравствуйте, Мария! Мудрость женщины состоит не в том, чтобы "ломать" мужа  и гнуть свою линию(это ведёт в никуда). Мудрость - жить так, чтобы муж хотел быть с Вами , и чтобы именно с Вами ему было хорошо. Для этого, как минимум Вы сами должны быть с ним.

Из Вашего сообщения прослеживается страх. Во- первых страх, что Вы вообще вышли замуж. Во-вторых, страх за правильность своего выбора именно этого человека. В- третьих , страх вить своё гнёздышко. В - четвёртых, страх уйти от родителей.

Вы не доверяете миру, так как не доверяете себе самой. По той же причине Вы не доверяете своему мужу. Такое Ваше поведение только оттолкнет мужа от Вас. И даже может усугубить его зависимость ( если она , конечно, существует).

 Также к мудрости относится такая способность, как самостоятельность, ответственность за себя и свою жизнь. Тем более ответственность за свою семью.Всему этому Вам стоит учиться, чтобы быть счастливой. Учиться строить свою жизнь без оглядки на его и своих родителей , не требуя  (ожидая) от них реверансов в Вашу сторону, а самостоятельно создавая пространство вокруг своей семьи(в данном случае пока вокруг двоих). Не отталкивать помощь своего супруга ( а предложение о съёмной квартире - конструктивная помощь) , принимать её без страха и с доверием.

Вот Ваш путь , на который Вы недавно ступили. Идите по нему и ничего не бойтесь.

Желаю Вам счастья!