Ребенок не говорит

Наталия 03.04.2012

Девочке 3 годика. Она растет в полной семье. С ней сидит отец. Мать работает. Девочка очень нервная и в 3 года может говорить только отдельные слова и то не очень разборчиво. В основном общается жестами. Сейчас посещает садик, дерется с детьми. часто устраивает истерики если ей что-то запрещают. Что делать? Когда занимаемся с ней рисованием или показываем карточки с животными или природой она не проявляет никакого интереса. До сих пор использую памперсы. Что делать?

Наталия, здравствуйте.

Правильно, что Вы написали и рассказали, что тревожит Вас в Вашем ребенке.

Бейте тревогу! Покажите ребенка специалистам, чтобы исключить ЗПР (задержка психического развития), пусть Вашу девочку посмотрит логопед-дефектолог. Возможно (такое бывает) у ребенка родовая травма, что напрямую связывает с задержкой в речевом развитии. Но это лишь предположения. Покажите в срочном порядке ребеночка, не затягивайте. Более качественную информацию можно получить для себя, чтобы удостовериться на больший процент, скажем у профильных специалистов, но не связанных друг с другом. Пример: невропатолог в поликлинике, по месту прописки, невропатолог в клинике (Центре), где есть хорошие отзывы. И все после сопоставлять.

Все получится, боритесь, будьте активны и много терпения.

С уважением, Ольга Борисовна.