Как наладить отношения с сестрой?

Максим 26.04.2010

Я единственный мальчик в семье. У меня есть маленькая сестра. У нас никак не получается наладить друг с другом хорошие отношения. Иногда бывает какое-то осинение и мы играем вместе. Но по большей части между нами стена и мы всё время ссоримся, а маме с папой больно на это смотреть. Мне 12 лет и у меня никак не получается сдерживать эмоции по отношению 6 летней сестры. Помогите! Что делать?!

Комарова Вера Леонидовна

Максим, у меня по этим пяти строкам сложилось впечатление, что пишет ... взрослый человек. "Маме с папой больно", а они почему-то не пишут, не спрашивают, как воспитывать детей, как наладить отношения...  Пишешь - ты. Тебе - больно. Верю.

Я бы прояснила:

1) что в твоем представлении "хорошие отношения", ведь девочка в 6 лет и подросток в 12 - какая  громадная пропасть в их интересах, совершенно другой круг общения и прочее... Вот когда вам будет 25 и 32, тогда можно будет говорить о дружбе и т.д.

2) "никак не получается сдерживать эмоции по отношению к сестре" - какие это эмоции, чувства (любовь, раздражение, злость, зависть...)?

3) папе с мамой нужно сказать, что ты - ребенок, просто старший ребенок и тебе так же нужна забота мамы и папы, так же как и сестре, ты - маленький, а родители - большие.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! Вы проявляете довольно большую ответственность в вопросе взаимоотношений с сестрой - это говорит о том, что Вы серьезны и в Вас происходит становление зрелости и ответственности! Вам действительно может быть сложно строить отношения с сестрой - ведь Вы пока также ребёнок и она тоже. Для начала Вам стоит понять, а что иногда бывает стоит за этими ссорами - Вы ощущаете несправедливость, ревнуете...попробуйте сами осознать, что за этим стоит, это поможет Вам не только осознать возможные причины ссор, но и то как Вам можно себя вести в ситуациях и как проявлять свои эмоции и чувства. Однако Вы сами не в состоянии построить отношения с сестрой в первую очередь Вам должны помогать строить отношения родиели!!! а не быть сторонними наблюдателями - ведь и Вам и сестре надо помогать понимать, что вы оба чувствуете и как можно себя ещё вести, чтобы выходить из конфликтых ситуаций - ведь у них есть опыт, а у Вас пока чистый лист! не стесняйтесь попросить помощи у них - скажите только прямо, что Вы чувствуете и что Вы хотели бы знать как можно себя поступить. Ведь становление в Вас роли старшего брата всецело зависит от того, что в это понятие вкладывают родители!!!!

В целом - если Вы вместе с родителями попытаетесь наладить отношения таким образом, чтобы все выполняли свои роли, а не брали на себя больше - если вы все вместе захотите в этом разобраться, чтобы помочь семье проходить свои стадии - то можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Максим!

Вы - очень сознательный молодой человек, если  замечаете, что Ваши отношения с сестрой не те, и пытаетесь что-то менять.

Вы пишете, что родителям больно от Ваших ссор. Однако, не понятно, считают ли они так же как и Вы что Вам нужна помощь.

Так же Вы пишете, что у Вас не получается сдерживать эмоции. Но что это за эмоции и как они проявляются, Вы не пишете. Поэтому сказать что-о конкретное сложно.
Но Вы точно можете поговорить с родителями и попросить их дать Вам возможность посещать психолога, чтобы разобраться с этим вопросом. А если с родителями сложно, можете обратиться к школьному психологу в Москве, он тоже может помочь.

В любом случае я Вас всячески поддерживаю в стремлении наладить отношения с сестрой. Вы самые близкие друг другу люди.

С уважением, Анастасия Уманская.