Как наладить отношения с сестрой?

Света 04.01.2012

Здравствуйте, я старшая сестра мне всего лишь 14 лет, а отношения с сестрой уже никакие. Моей сестре 8 лет, а она мне так хамит как будто со мной наравных. конечно я не ангел , я тоже часто бываю не права, но она чуть что сразу начинает психовать, орать и плакать. Может это как то связанно с тем что её частенько обзывают в школе из-за её полноты? Мама переживает, иногда даже плачет из-за наших ссор.Я не знаю что делать, я очень хочу наладить с ней отношения. Подскажите пожайлуста.

Света, здравствуйте!

Вы с сестрой обе еще дети и вам нужна поддержка мамы. Было бы здорово, если бы она сказала - вы обе мои любимые дочки.

Вам важно понять, что не вы старшая в доме, а мама. Скажите ей: "Мама, мне так нужна твоя помощь, я не знаю, как с этим справиться".

В отношениях с сестрой признавайте моменты, в которых вы были не правы, учитесь договариваться, идите на уступки и замечайте, когда на уступки идет ваша сестра. Было бы здорово, если у вас будет общий интерес или дело, которое сможет вас сблизить, может общие секретики, или что-то еще.

Делитесь, если вас что-то затронуло, заинтересовало, но пока нет дружеских отношений не надо делиться тем, что может быть использовано против вас. Уровень откровенности и доверия нарастает постепенно.

Там, где вашей сестре нужна помощь - помогайте с любовью. Хорошие отношения создаются постепенно. но они всегда впоследствии дают много сил и радости.

Удачи вам!

Евгения