Как мне стать собой?

Никита 29.03.2012

Здравствуйте, Людмила Мичеславна. Обращаюсь к Вам, т.к. не знаю как выйти из данной ситуации. Мне 14 лет, будет 15. Я никому об этом не рассказывал, может, это и не проблема, может я сам где-то внутри себя это выдумал. И понимаю сам, что это всё выглядит как ахинея. И сам не знаю, подростковый это возраст или нет.

Ещё год назад я слушал родителей, хорошо учился и т.д. Но, вообщем-то, у меня всегда был комплекс, что я слишком стеснительный. Я начал стараться меняться, стать общительным, мечтал об этом... а потом и в какой-то день поменялся... непонятно как, правда. Потом мне захотелось выпить и чего-то попробовать нового... ходил по району, ничего не делал... перестал учиться. И, именно тогда я начал чувствовать, что я теряю себя. Я бродил с парнями, с которыми бы никогда не дружил, которые бы мне казались идиотами...

Вообщем, с этого всё началось. Я начал и курить. А через пару месяцев я ужасно похудел, ходил постоянно "загруженный", пил, курил марихуанну. Надо мной мои же "друзья" издевались и стебались, мол, я всегда "загружен", а я, постоянно мучался. Я даже перестал обращать внимание на девушек. Просто, как-будто потерял к ним интерес и они мне не нравятся. Думал только о том, что потерял себя... Таким я был примерно пол года (1 семестр школы, все нормальные парни говорили, мол я уже не тот, я стал идиотом, а я, старался, но не мог стать прежним. Так прошел 2010 год, а потом до лета. А вначале апреля я решил бросить курить и пить, но не становилось легче. Тогда, я решил изменить себя и постоянно быть на позитиве.

(Это сейчас будет звучать как бред, но всё же решусь)... я просто постоянно старался быть позитивным, но опять что-то не то вышло. Я постоянно старался быть гипер-активным, но вышло что мне постоянно нужно домой, т.к. было слишком.... не реально это объяснить, вообщем... это где-то внутри меня. Я всё худел и худел... И у меня даже было такое, будто я сам себе иллюзию страха создаю, мол, в комнате моей что-то страшное есть. У меня постоянно в голове что-то происходило.

Итак, потом я решил толстеть. Ел постоянно, набивал щёки, толстел. Всё это начало уходить, я начинал быть нормальным. Я начинал думать, что всё началось с того, что, из-за того, что я начал курить, я начал худеть и терять себя (звучит как бред, сам знаю). Потом проходил тест на сумасшедшего, но шизофреником я не являюсь. Хотя, начал замечать, что боюсь быть замеченным в компании, или что-то сказать. Комплекс выявился. Потом старался перестать быть позитивным (моё ощущение - каждую секунду я о чём то думаю и не могу это приостановить) а если остановлю, боюсь, что надо мной опять будут стебаться.

Ну, вообщем-то, сейчас не пью не курю, стараюсь учиться, хоть не очень выходит. Стараюсь с нормальными девчонками и парнями общаться. (И к девушкам появился интерес). Но всё равно, кажется, что это не я, просто играю какую-то роль... не могу так жить. Понимаю, что это всё звучит как бред сумасшедшего, но хотя б кому-то рассказать и с кем-то поделиться. Если знаете выход, но подскажите, пожалуйста.

Всего хорошего.

   Здравствуй, Никита! Спасибо что открылся и поделился, мне это действительно трогательно, так как, ты делишься с наболевшим, непонятным, мучительным и тяжелым, как мне кажется. То, что с тобой происходит – можно назвать внутриличностным конфликтом со своими «внутренними частями» субличностями. Можно сказать по-другому, у каждого человека есть разные полярности или стороны самого себя: световые и теневые, и когда они не встречаются, одна – другую игнорирует, пренебрегает, подавляет, то это похоже на то, что происходит с тобой (перекачивания маятника то в одну, то в противоположную сторону), а важно не игнорировать эти обе полярности, а стремиться к центрированности! И чувства играют здесь ведущую роль! У тебя чувство страха – стоит как страж, за которым есть много разных подавленных чувств, которые на данный момент времени очень не легко дифференцировать, отделить одно от другого и постепенно, познакомившись с ним – прожить и распрощаться… Как только происходит какое-то событие, ситуация, случай – непроизвольно тут же появляется чувство (или эмоция, которая отличается от чувства тем, что она краткосрочна)  - необходимо обнаружить это чувство в себе, обозначить, признать, принять и прожить… Если есть чувство страха, то важно его не игнорировать, а встретиться с ним, посмотреть ему в глаза, ПРИЗНАТЬ, осознать с чем (кем) он связан, что это чувство хочет донести до тебя?  Что раннее в себе ты не замечал и пропускал мимо себя? Обращая внимание на дыхание и чувствуя свое тело, ты т.о., больше находишься в контакте с собой, и тогда, страх сам по себе тебе уже не нужен, и он начинает исчезать на глазах… Чувство обиды, от него не просто освободиться, так как, это сплав боли, злости, печали, подавленной вины, может еще др. чувств, и тогда, важно осознать – к кому твоя обида направлена? Можно выписать от руки на бумагу свою обиду адресату и выразить все свои мысли, переживания, отношение, и т.д., чтобы затем порвать и выбросить. Такие чувства, как грусть, печаль, тоску, горе, эмоциональную разлуку с живым человеком – расставание, можно прожить только через слезы… Чувство злости и ее производные (не употреблять – слово бесит) от досады, раздражения, до гнева и ярости, можно найти массу способов реализации этого чувства – бег, активный спорт: бокс, каратэ, дзюдо, можно просто побить грушу в спортзале, дома – подушку, мытье полов, стирка, уборка, танцы, и т.д., способствуют высвобождению этого чувства и благодаря этой энергии – можно ее направить на благо себе и окружению – достичь намеченной цели!!! Бывает так, что чувство любви или радости  – является заблокировано, и человеку подавляя это в себе, тоже становиться дискомфортно, неуютно, что может ограничивать его свободу и самовыражение, поэтому, важно не игнорировать никакие из своих чувств, которые указывают нам – ориентир в нашем жизненном пути! Возвращаясь к тебе – необходимо принять в себе все стороны, познакомиться, подружиться, принять, прожить и отпустить, тогда Ты сможешь чувствовать себя целостным и единым, управлять своими чувствами и выбирать – с кем и как тебе общаться! На первых порах рекомендую тебе – без стеснения обратиться на личную встречу к Гештальт-Терапевту или к школьному психологу, который реально может тебе помочь, если самому сложно будет справляться! Прочти в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, где 9 пункт говорит – Будь собой, т.е., будь тем, кто ты есть, а не старайся быть тем, кем не являешься. И если у тебя есть сильные черты и слабые, то важно это в себе осознавать, а в отношениях выбирать – как себя вести и что делать, зная, что оборотной стороной является ответственность за свои выбора. Если возникнут по ходу вопросы - напиши, я обязательно отвечу. Всего тебе доброго. С уважением, Людмила К.