Как помирится с любимым после расставания?

Олеся 24.04.2010

Здравствуйте меня зовут Олеся, мне 20 лет, я 9 месяцев провстречалась с парнем которому 28 лет. За эти месяца я его сильно полюбила, но отношения ужасно дурацие у нас. Он человек серьёзный, не пьющий, руки у него золотые, всё умеет делать, одним словом работящий. Мы с ним обо по знаку зодиака скорпионы, и мы просто постоянно ругаемся из-за всякой ерунды,всё никак ужится спокойно не можем, дело и до драк доходит, я ему постоянно объясняю, что ты мне мало внимания уделяешь,когда я хочу с ним по говорить ночью, когда спать ложимся, он начинает говорить, ты мне спать мешаешь,ты мне нервы мотаешь, а днём он тоже не разговаривает со мной про наши отношения,а если доходит до разговора всё кончается скандалом, ко мне он чёрство относится,совсем не романтичный, постоянно психует, дёргается, как будто на меня у него аллергия,хамит часто, вспыльчивость появляется на ровном месте. Никогда не подойдёт не поцелует если я обижусь, может только сказать ты обиделась, ну и хорошо обижайся дальше. Мы с ним почти сразу стали жить как начали встречаться, он живёт с родителями, квартира у него большая,мама моя не против была чтоб я с ним жила. У меня есть подруги, друзья, я иногда гуляю с ними, а он постоянно не хочет, его в тёплую солнечную погоду из дома не вытолкнешь, как бы я его не просила и не умоляла! Говорит найди себе того кто с тобой гулять будет, а от меня отстань,я лучше дома после работы телевизор посмотрю, чем ходить где-то буду. Из-за этого я стала называть его пенсионером, а он и говорил, вот найди себе молодого! Он даже в кино сводить меня не хочет, говорит что денег нет,да и вообще наотрез отказывается куда либо выходить. Он только в гараж ходит, свою машину поченить, или помагает кому-нибудь тоже по хозяйству. А так если он в гараже что- нибудь делает, я с ним там сижу время провожу.Ну и вот я решила раз он не хочет чтобы мы вместе гуляли, тогда я буду без него с друзьями гулять а потом домой приходить. А он мне говорил позже 23 часов не задерживайся, если опаздаешь, иди к себе домой. А мы с друзьями по вечерам гуляли. И неоднократно, получалось что я опаздывала, то на час то на полтора, он ругал меня сильно когда я приходила, говорил я вообще-то сплю в отличии от тебя и.т.д Вообщем в этот раз он совсем взорвался, взял отца своего разбудил, и натравил на меня, отец его зол на меня видеть меня не хочет, считает что я гулящая и разболтанная девушка. Отец сказал чтоб духу моего больше не было в этой квартире, и мой парень его поддержал. Я пошла домой, а на следующий день когда я позвонила, он мне сказал: всё мы с тобой расстались, ты себя показала, я с тобой жить не буду, и женится на тебе не буду тем более, всё ты мне не нужна, я тебя больше не люблю, ты мне 9 меся цев нервы мотала, твой поезд ушёл, приходи вещи свои забирай. Вообщем уже неделю я за ним бегаю, унижаюсь, прощения прошу по всякому как только не стараюсь, ною, плачу,звоню. А он мне фигу показывает, ещё больше орёт и психует, говорит не трогай меня ты мне никто, между нами всё кончено, обратной дороги нет, не надо было плевать в колодец и.т.д. Елена Викторовна, что же мне делать?((( Помогите, он мне очень дорог,как мне теперь помириться? Как вернуть его? Я сново хочу чтобы мы были вместе, я в отчаянии, моё сердце разбито напроч, я в печали, помоему это навсегда. Дайте пожалуйста дельный совет, что можно предпринять чтобы помириться с ним.

24 апреля 2010г. Челябинск.

Олеся, здравствуйте.

Олеся, вы пишите, что у вас с  вашим молодым человеком было и есть много разногласий. Вы пишите: «ко мне он чёрство относится, совсем не романтичный, постоянно психует, дёргается, как будто на меня у него аллергия, хамит часто, вспыльчивость появляется на ровном месте. Никогда не подойдёт не поцелует если я обижусь, может только сказать ты обиделась, ну и хорошо обижайся дальше» и продолжаете: «Мы с ним почти сразу стали жить как начали встречаться,..» Олеся, когда я читала начало вашего письма меня посетила мысль "Но ведь, насколько я поняла, вы его любите". Наверное за что-то нечто большее, чем  перечисленное поведение.  А может быть в этом противостоянии и есть характер именно ваших отношений. Как говорит народная мудрость «вместе плохо, а друг без друга еще хуже».

 Олеся, еще исходя  из вашего письма, у меня сложилось впечатление, что у вас совершенно разные потребности с вашим парнем, причем иногда противоположные. И у меня сложилось впечатление, что вы (как он, так и вы) совершено не слышите друг друга, не чувствует эти потребности другого и как бы не принимаете их. Живете каждый  в своем мире и никак не можете встретиться. Хотя в в каких-то точках вы пересекаетесь. Ведь вы же решили вместе жить. Олеся, вряд ли я  смогу дать вам совет, что же вам предпринять теперь. Скорее у меня звучит вопрос, как вы оказались в такой ситуации. Возможно совет даст кто-то другой из психологов. Я могу поделиться с вами своими размышлениями, вопросами и т.п. Поразмышляйте и вы, в частности над последним вопросом. Возможно,  вам что-то откроется, и вы поймете, каков выход из вашей  ситуации. Олеся,  в отношениях двух людей, в семейных отношениях важно слышать, прислушиваться  к другому, стараться понять, учиться общаться, как это не банально звучит. Это не происходит в один момент. И для кого-то это особенно сложно, но это единственный путь долгих отношений.  Других путей, я не знаю, по крайней мере. Отношения строят, где-то идя на компромиссы, стараясь понять другого, договариваться, учитывать потребности другого и т.п. Конечно, различаться могут и взгляды и потребности. Но иногда мы так крепко держимся за свои убеждения, что даже не предполагаем, что у другого человека они могут быть совершенно другими. Муж хочет в кино, жена на дачу. Как им быть? Тут много нюансов. Важно разговаривать.  Этому учатся и на семейной терапии. Олеся в   вашем городе  (вы пишите из Челябинска) много хороших психологов в Краснодаре и семейных терапевтов, попробуйте обратиться. Олеся, хотя  у меня возник для вас один «совет». Олеся, для ваших отношений было бы очень эффективно, если бы вы с парнем поменялись «телами», ролями. Да, как  в фильме известном. Не сочтите за глупость, я серьезно. Это бы точно позволило вам понять друг друга и начать выстраивать отношения. Олеся, если бы  я работала с вами как семейный терапевт, я бы предложила на некоторое время вам поменяться ролями, и вам встать на место вашего парня и вести себя как он, а ему на ваше место и вести себя как вы. Олесь, попробуйте выполнить. Если вам удастся, я думаю, в этом есть ресурс понять, как его вернуть. Если вы действительно этого хотите.