Как помириться с парнем после расставания?

Екатерина 27.08.2010

Здравствуйте!Меня зовут Катя, мне 20 лет!Я учусь в университете на 4ом курсе на юриста!У меня очень приличная семья, я добрый отзывчивый человек, есть подруги и друзья, вообщем всё как надо!У меня был любимый человек, который ценил, любил и дорожил мною!Он старше меня на 3 года, очень самостоятельный: работа,хорошая машина, квартира, своя цель в жизни- всё как надо.Мы год встречались и не представляли себя друг без друга,строили планы на совместную жизнь,планировали куда поедем отдыхать, какое-то время жили вместе.Я знала его родителей, он моих!В принципе как у любой нормальной пары!Но всё рухнуло в один миг!Я иногда могла себе позволить кое-какие скандальчики, ссорки, но никогда не выходила за грань!То есть я никогда ему не изменяла, не делала специально что-то назло, чтобы разрушить наши отношения!Мой молодой человек часто мне говорил:"Катя, своим поведением ты можешь меня потерять, не надо раздувать из мухи слона,контролируй свои действия и слова, умей сглаживать конфликты", но я была уверенна на сто...даже на двести процентов, что он от меня никогда не уйдёт, и иногда перебарщивала!!!Однажды он проспал нашу встречу и в назначенное время не позвонил. Я была очень на него зла,и когда он всё-таки прозвонился и сказал:"Давай встретимся хоть на час", я ответила ему:"Не надо, иди дальше спи!"...и это была последняя капля..на следующий день он мне не звонил, когда я ему звонила говорил очень холодно, а через день сказал, что мы расстаёмся, он остыл ко мне, себя со мной дальше не видит, чтобы я ему не звонила, не писала и этот мой поступок был последней каплей, что он ещё полтора месяца назад стал задумываться о нашем расставании....это было последнее, что он мне сказал...

Уже прошло 3 недели, он мне так и не позвонил, не написал. За эти дни у меня будто вся жизнь прошла перед глазами,я как заново родилась, переоценивая все ценности, мне очень стыдно за моё то ужасное поведение, как будто это не я себя так вела...но я не знаю, что мне делать!Я знаю, что этот человек не забыл меня, он спрашивал у моей подруги "как я поживаю", сказал, что чтобы не случилось всегда мне поможет, "но даже если что то и будет у нас, то это всё не то, не так как раньше", сказал, что ему очень тяжело ездить на машине по моей улице,видеть мои окна".Я знаю, что он до сих пор не снял брелок-сердечко с ключей, который я подарила ему на 14 февраля!Я знаю, что он переживает, НО...на днях я узнала, что он стал заигрывать со старой знакомой, приглашал её в кафе, кино, они виделись, как будто он ей заинтересовался!Меня это очень обидело, мне очень больно осознавать что этот человек, который на коленях стоял передо мной и говорил,что никогда не бросит, так быстро меня забыл и променял на другую...я до сих пор в шоке и не знаю как быть!С одной стороны я верю, что он это делает мне назло, чтобы заглушить боль, но с другой очень боюсь, что он совсем забыл про меня!

Очень Вас прошу, помогите!Я запуталась, не знаю, что думать и как поступать!Я очень люблю этого человека.Я год ждала, чтобы он предложил мне встречаться!Обидно осознавать, что я сама всё испортила!Но я очень хочу его вернуть!И главное-я готова изменить себя ради него, потому что он очень мне дорог!!!Я готова извиниться, сделать первой шаг!Но очень боюсь, что ему это уже не надо!!Подскажите, пожалуйста, что мне делать!Надеюсь на вашу помощь и совет!

С уважением,Катя.

Несвитский Антон Михайлович

Катя, здравствуйте!

Вы в своем письме уделили очень много внимания тому, как все было чисто внешне. По фактам. Какое у вас социальное положение, квартира-машина у парня, приличные семьи, знакомство с родителями, цели в жизни - все "как надо". Вот только вопрос, кому надо. И при этом вы ничего не пишете о самих отношениях. "Любил, ценил, уважал" - возможно, это тоже было из серии "как надо", то есть, он вел себя в соответствии с вашим представлением о "приличном парне", не был груб, проявлял внимание, был тактичен и деликатен. А что же сами отношения? Их внутренняя суть? Степень понимания, степень принятия, единство мировоззрений, чему вы научились друг от друга, что вы чувствовали.... О ней - ни слова, кроме того, что у вас все было "как надо". А дальше как бы "вдруг" что-то случается.

//Я иногда могла себе позволить кое-какие скандальчики, ссорки, но никогда не выходила за грань//

А откуда вы знаете, где была грань У НЕГО? Вы интересовались этим? Вы говорили с ним об этом? Вы спршивали его о том, что он чувствует, согласен ли он с вашим определением этой грани? Видимо, нет:

//"Катя, своим поведением ты можешь меня потерять, не надо раздувать из мухи слона,контролируй свои действия и слова, умей сглаживать конфликты"//

Видимо, он пытался донести до вас какие-то моменты своего недовольства и дискомфорта, но вы просто его не услышали.

//но я была уверенна на сто...даже на двести процентов, что он от меня никогда не уйдёт//

Почему? Я не пытаюсь в вас посеять сомнения в собственной полноценности, но разве можно быть настолько уверенной в собственной непогрешимости и значимости для другого? Особенно, если он говорит о чем-то, чем недоволен, а вы пропускаете это мимо ушей? Отношения - это не просто приятные минуты, это еще и работа, и как бы ни был в вас влюблен парень, от вас все равно потребуются усилия для понимания, принятия, терпения в отношении другого человека. И скорее всего это именно то, чего он от вас так и не дождался.

С другой стороны, некоторая самоуверенность часто соседствует как раз с вутренней неуверенностью, и скорее всего, вы сами себя убеждали в том, что "не бросит", именно потому что как раз боялись обратного.

//на днях я узнала, что он стал заигрывать со старой знакомой, приглашал её в кафе, кино, они виделись, как будто он ей заинтересовался!Меня это очень обидело, мне очень больно осознавать что этот человек, который на коленях стоял передо мной и говорил,что никогда не бросит, так быстро меня забыл и променял на другую...//

Что и подтверждает сказанное выше. Вы старались стать для человека единственной и неповторимой, уникальной, но из-за неуверенности в себе действовали совершенно не теми методами, и в итоге обижаетесь на то, что вас так и не смогли оценить по-настоящему, а еще печальнее в этой ситуации то, что вы сами повернулись к человеку не той стороной.

Вряд ли он вас забыл. Но "клин клином" - совершенно типичная мужская реакция. И это как раз означает, что он все еще переживает, а если бы он был равнодушен - не стал бы прятаться в попытках завязать новые отношения. Ведь в новые отношения, едва расставшись с кем-то, мужчина, как правило, идет "прятаться" от боли. А итог таких ситуаций - дело, увы, непредсказуемое....

Что делать. Если вы готовы измениться, сделать шаг - делайте. Не надо фантазировать о том, надо ему это или нет, вообще постарайтесь по возможности как можно меньше думать за другого, это касается и вашего парня и вообще всех людей, с кем вы общаетесь. Сделайте шаг, попросите о встрече и обозначьте необходимость с ним поговорить. Скажите, что вы хотите его понять. Спросите, что его так сильно не устраивало, попросите описать свои чувства и постарайтесь принять это по возможности без возражений. Просто послушайте. А потом подумайте, как реагировать. Никто не обязывает вас тут же что-то говорить, дайте ему понять, что готовы меняться, и что подумаете над его словами. Это будет лучшей надеждой для него и лучшим показателем, чем ваши поспешные оправдания.

А чтобы действительно разобраться в себе и понять, где ваши сильные и слабые стороны, и в чем на самом деле была проблема в ваших отношениях - есть смысл потратить время на личную терапию. Ведь все изложенное здесь - пока лишь общие контуры и ориентиры, а глубже разобраться в вас можно только на очной консультации.