Проблема с подругой

Айдана 24.04.2010

Здравствуйте!У меня есть очень близкая подруга ее зовут Мадина,а меня Айдана!вот проблема моя заключается в том что у Мадины постояно депресии из за своей внешности,она ею не довольно получается я меньше ее!!она комплексуется,но и обращаться к психологам не хочет,говорит что будут над нею смеяться,я ей объясняю что это во все не так,что об этом будет знать только твой психолог и ты!!!!она ни в какую,помогите!!!!!!!!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Айдана!  Вы наверное очень молоды. Обычно в возрасте 15-20 лет тема внешности очень злободневна. Молодые девушки постоянно ищут недостатки в своей внешности, то рост не тот, то губы или нос не такие, или еще что-нибудь не так.  Нужно сказать, что со временем это проходит. Причина недовольства своей внешностью, с точки зрения психологов в Алматы, заключается в проблеме идентичности, в поиске ответа на вропрос: Какая Я?  Когда на этот вопрос очень сложно ответить, то начинается недовольство своей внешностью, которое к сожалению, может перасти в психологическую болезнь (дисморфофобия). Симптомы этого состояния выражаются в том, что девушка замыкается, перестает общаться с парнями, а потом и с подругами, все время ищет способы как избавиться от тревожащего ее недостастка - пластическая операция, диеты, массажи. Она как бы погружается в мир своей проблемы, и все остальное теряет смысл, становиться не важным. Если с вашей подругой происходит это, то ей очень нужен психолог, который поможет ей приобрести уверенность в себе. Если же ваша подруга отказывается, то это ее выбор, возможно, ей нужно время чтобы "созреть" для похода к психологу. Сильно не настаивайте, вы тем самым можете подорвать последнее чувство уверенности в ней.