Ребенок бредит отцом

Марина 27.03.2012

Мы с мужем не живем почти 2 года.Первый год он с ребенком(мальчику 4 года) не общался,потом приехал,потом забирал его на месяц в другой город,в котором проживает,при этом мальчик даже не хотел разговаривать со мной по телефону,не хотел возвращаться,а когда вернулся каждый день просил папу,чтобы он забрал его.После этого отец приезжал несколько раз,все было нормально.В настоящее время опять не общался с ребенком 3 месяца(при этом решил развестись со мной,подал на развод),сегодня я попросила его поговорить,т.к. ребенок очень переживает,ждет папу.Но для меня стало шоком,что сын сказал,чтобы папа забрал его к себе,причем навсегда,что он его очень ждет и т.д.Неужели я плохая мать?Как ребенок может бросить меня и уехать к отцу,которому он не нужен?Ужасно боюсь,что наступит момент,когда бывший муж позовет ребенка к себе и он согласится.Подскажите и посоветуйте,пожалуйста,как быть в такой ситуации.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Вам может помочь семейный психолог. Вам - перестать зацикливаться на мысли, хорошая ли Вы мать и начать просто быть мамой. Вашему ребенку - пережить травму, что папы нет рядом и перестать сомневаться в том, что он достаточно хороший для папы (примите как версию, не как диагноз). Четырехлетний ребенок не может сам решать, с кем ему жить. Решать это будете Вы с его отцом, исходя из существующих у вас возможностей и желаний. А также интересов ребенка (надеюсь, не в последнюю очередь). Вот для того, чтобы определить сейчас потребности и трудности Вашего ребенка, Вам и нужен специалист. Помните одно: сейчас те чувства, которые проявляет Ваш сын, вовсе не связаны с оценкой "хорошая" Вы или "плохая". А вот страх потерять (и от этого желание сильнее цепляться), возможно, у Вас с сыном общий. Но точно определить, так ли это и проработать, можно только на личных встречах. Желаю удачи!