Боюсь общения с людьми

Данил 27.03.2012

Здравствуйте. У меня скажем так распространенная ситуация дело в том что я боюсь общения с людьми.Я пробовал побороть все страхи,выходил на улицу старался общяться с людьми но все ровно мало помогло.Есть конечно и лучшие друзья заслужившие доверия с ними я нормально разговариваю и веселюсь.Заметил я свою проблему совсем недавно когда начал учиться в колледже когда все новенькие и друг друга не знают.Я заметил что люди конешно разговаривают сомной но наш разговор длится не долго думаю потомучто проблема вомне может считают меня скучным человеком,просто не дают раскрыться,когда я общяюсь боюсь сказать что то не совсем одыкватное и держу свое мнение при себе думаю что меня потом засмеют.Прихожу из колледжа совсем морально уставшим потому что почти не скем не разговаривал.Подскажите как исправить мою ситуацию.

Здравствуйте, Данил.

"Я заметил что люди конешно разговаривают сомной но наш разговор длится не долго думаю потомучто проблема вомне может считают меня скучным человеком,просто не дают раскрыться,когда я общяюсь боюсь сказать что то не совсем одыкватное и держу свое мнение при себе думаю что меня потом засмеют."

Получается, что своим поведением вы САМИ формируете у товарищей по учебе восприятие вас, как неинтересного собеседника. Мнение любого человека субъективно, то есть не является истиной в последней инстанции. Даже если допустить, что у кого-то ваши слова могут вызвать насмешку, вполне возможно, что неадекватные вещи произносит как раз насмешник, а вовсе не вы.  Нельзя нравиться абсолютно всем, ведь все люди разные и "подстроиться" абсолютно под всех нереально. Поэтому НИ ОДИН человек не застрахован от критики и возможных насмешек в свой адрес. Это нормально и не стоит принимать это близко к сердцу. Будьте самим собой, и найдутся люди, которые оценят вас по достоинству.

Трудности с самооценкой, уверенностью в себе эффективно решаются в сотрудничестве с психологом. Психолог выявит глубинные причины ваших проблем и поможет вам их устранить. Предполагаю, что в вашем случае это будет несложно.

С уважением, Татьяна.