Как вести себя с ребенком?

Евгения 27.03.2012

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Я живу в семье старшей сестры, у них есть дочь 7 лет, я с ней с младенчества, но в последнее время у нас с ней возникают нешуточные конфликты.Она довольно смышленая и умная девочка, но еще и разбалованная, родители в ней души не чают, исполняют все ее желания.Со мной у нее панибратские отношения, а мне 24 года, все свои истерики вымещает на мне, я не могу ее ругать, а ведь иногда у меня остаются синяки, укусы и царапины, если я начинаю ее поучать, что так делать нельзя, что мне больно, она начинает специально играть на публику, громко плачет, причем все так естественно, что прибежавшие родители во всем обвиняют меня, при этом у нее меняется голос, поведение, поверить что она затевает каждый конфликт просто невозможно, становиться божьим одуванчиком!!!для меня это большая проблема научиться с ней ладить и не портить отношения с сестрой из-за этого, помогите советом пожалуйста!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Евнения!Ваша племянница чувствует и видит, что вы "беспомощны" и поэтому продолжает так себя вести. Каково ваше положение в этой семье? Вы гость, член семьи, квартирантка, просто младшая сестренка, или вообще человек без статуса?!Ребенок все чувствует, и эту вашу "статусность" тоже.Если она полагает, что с вами не нужно считаться, вы и так на птичьих правах, она так с вами и ведет себя. Дело не в ребенке, дело в ваших "взрослых" взаимоотношениях. Поговорите с сестрой, обьясните ей, что вас беспокоит и не устраивает, или вы не имеете право голоса в этой семье?! Одним словом, от того как вы себя ведете, т.е. позиционируете, зависит и отношение к вам. Вы пишите:"...не портить отношения с сестрой".А что будет, если они испортятся слегка, из-за того что вы защитите себя,(пусть даже от ребенка)?.Вас выселят или чувство благодарности, или чувство вины вам не позволит это сделать? Подумайте об этом. Удачи вам.

Евгения, здравствуйте!

Впечатление складывается, что в семье Вашей сестры на Вас легли все тяготы, которые переносят старшие дети, т.е. ребенок не воспринимает Вас тетей и ее родители - тоже. А ответственность за неприятности ложится на Вас, по тому праву, что Вы - старше.

Так вот, то, что Вы старше должен понять, в первую очередь, ребенок.

Я считаю, что есть необходимость поговорить с сестрой: конструктивно, открыто. Объяснить ей то, что Вы искренне любите племянницу, растили ее с малых лет, но Вам сейчас нужен  совет и поддержка. Постарайтесь найти возможность для такого разговора тогда, когда Вы с сестрой вдвоем. Старайтесь исключить свои кипящие эмоции, настройтесь на ровность и спокойствие, говорите без обид. Пусть она, как мама, подскажет, как Вам реагировать и вести себя.

Со своей стороны, я могу предложить Вам разобрать конкретные примеры, проанализировать ситуации и найти оптимальные пути для минимизирования, а еще лучше, исключения из Вашей жизни подобных моментов.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Евгения.

Разберитесь с тем, что Вы чувствуете по отношению к ребенку, какие чувства проецируете, дети очень чувствительны и вовращают Вам это усиленным. То же самое и с сестрой, видимо ощущаете Ваше положение в семье как то не ладно. Поставьте себя на место сестры, если бы она была Вами, как было бы лучше, чтобы семья была целостная. Все в природе по доброму отзываются на любовь, как у Вас с этим чувством?