Как вести себя с ребенком?

Александр 13.02.2017

Добрый день сложилась в семье ситуация у нас второй брак у супруги сын от первого брака у меня двое и совместный ее сын стал проявлять жадность прячет конфеты от остальных фрукты хотя живем в достатке может за один раз сьесть 2-3 кило мандарин оставив остальным по одному иногда или меньше я молчу не хочется ругаться с супругой ей вроде стыдно за него как лучше себя вести с ним не знаю

Здравствуйте, Александр!

Александр

я молчу не хочется ругаться с супругой ей вроде стыдно за него

Как долго вы еще сможете молчать? Пока не доведете себя до предела? А потом "взорветесь"? Вопрос ведь не в том, чтобы пристыдить супругу, а в том, чтобы поднять тему на обсуждение. Это ваша новая семья, ребенок часть этой семейной системы, поэтому надо разбираться с тем, чего ему не хватает, что он добирает посредством конфет, фруктов и другого. Что он этим компенсирует. Рекомендую вам обратиться к психологу и разобраться с этим вопросом на более глубоком уровне.

Успехов вам!

Ольга Лосич, психолог в Минске и в любой точке мира.

Александр, здравствуйте! Вероятно это трудный период, ибо претензии ребенка и его амбиции не соответствуют его возможностям. Возможно он чувствует себя несчастным. Мало знает о себе и своих возможностях.Во вновь созданной семье,  плохо представляет себе, к чему он готов и к чему не готов. В результате его отношение к себе и к миру очень неустойчиво, необоснованно самоуверенно.

Он проверяет себя, и вас.Границы, свои права на самоутверждение. В чем-то  нарушено общение в семье, как изменить поведение, не травмируя ребенка, надо решать вместе с вами. Пожалуй, кому-то из взрослых лучше придти или дистанционно начать консультирование.

С уважением,

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Александр!

Супруге стыдно, Вы молчите, а мальчик продолжает себя вести так и дальше. Конечно вам нужно поговорить и между собой и с ребенком. Он таким образом удовлетворяет какую-то свою потребность. Сложно сказать какую, но можно порассуждать. Он возможно быть главным и любимым и таким образом самоутверждается. Ему никто ничего сделать не может, и он вряд ли остановится. Возможно, таким образом пытается привлечь внимание к себе. Способ провокативный, это правда, но уж какой есть.

Поговорите с ним о том, что сейчас вы семья и вас теперь много. Что конфеты, мандарины и другие продукты это для всех членов семьи. Если ему будет надо больше, он может к вам подойти и попросить, но то, что покупается в дом, покупается на всех и нужно делиться. Что, конечно, вы замечаете, что он забирает все себе и так не должно быть. Не бойтесь разговора. Не исключено, что достаточно будет только разговора. Но не упрекайте и не кричите на него, попробуйте для начала разобраться, спросить у него, чего он хочет, чего ему не достает.

Всего вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype