Как вести себя с ребенком?

светлана 29.04.2015

Здравствуйте! Помогите понять и помочь. Ребенку 7 лет. Он пошел в этом году в школу. Только его перевели на индивидуальное обучение т.к. он плачет в школе проявляет агрессию(по началу даже накидывался на учительницу) не может долго заниматься-после 40 минут начинается невнимательность,быстро переключается на свою волну,то есть забывает что надо делать какое задание,не отпускает меня никуда,резкая смена настроения ,боится спать ночью(прячется под одеяло). Иногда даже не можем уговорить начать заниматься. Агрессия начала проявляться в 3,6 года обращалась к невропатологам говорили что все дети разные. Но я понимаю что это не нормально.

  Светлана, здравствуйте.

 Дети в этом возрасте и не концентрируют внимание долго. Недаром же длина урока в школе 45 минут. Лучше всего вообще "делить" время по 15 минут. 15 минут читает, потом - пишет. Потом - перерывчик, подвигаться нужно. Ну не могут семилетки сидеть как старшеклассники. Для них это противоестественно. И чем больше пальцами двигают, тем лучше запоминают. Хотя смотреть на это - сложно. У меня тоже ребёнок 7 лет, и я оформила семейное обучение. И тоже переключается на свою волну, несмотря на то, что занимается по программе 3 класса, и 3 языка - свободно. Возраст, Светлана, лучше это учитывать и переключаться с ребёнком. Именно, индивидуальный подход. "Не отпускает меня никуда" - нужно смотреть, что это. Может быть просто отсутствие навыка работать самостоятельно, самоконтроля, а может - повышенная тревожность. Вот агрессия и ночные страхи - это действительно лучше минимизировать. Будет желание - обращайтесь, поищем способы решения ситуации.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск